Mastercard объявила о дебюте программного продукта, который поможет банкам обнаруживать и блокировать мошеннические транзакции, проходящие через криптобиржи, согласно отчету от 4 октября 2022 года.

Новый продукт Crypto Secure использует "сложные" алгоритмы синтетического интеллекта для оценки риска преступлений, связанных с криптовалютными биржами в платежной сети Mastercard. Программное обеспечение работает на блокчейне CipherTrace, который объединяет возможности искусственного интеллекта, кибернетики и блокчейна для обеспечения криптовалют решениями по защите цифровых активов и борьбе с мошенничеством. Mastercard приобрела компанию, стоящую за CipherTrace, 19 октября 2021 года.

Когда банки и другие эмитенты карт используют платформу Crypto Secure, они попадают на приборную панель, на которой отображаются рейтинги с цветовой кодировкой, отражающие серьезность рисков, связанных с криптовалютными транзакциями и действиями. Красный цвет означает высокий уровень риска, а зеленый - низкий.

Однако Crypto Secure не определяет и не советует, как пользователям платформы Crypto Secure следует проводить криптовалютные транзакции, и оставляет принятие решений на усмотрение пользователей.

Crypto Secure нацелена на поддержку банков и эмитентов карт в выполнении их обязательств по соблюдению нормативных требований

Crypto Secure основывается на существующей технологии Mastercard для борьбы с мошенничеством при операциях с фиатной валютой.

Продукт был разработан для того, чтобы помочь заинтересованным сторонам справиться со своими обязательствами по соблюдению нормативных требований в "сложном нормативном ландшафте" и укрепить доверие к операциям с цифровыми активами среди потребителей, банков и торговцев, пояснил президент Mastercard по кибер- и разведывательному бизнесу Аджай Бхалла.

Текущий ландшафт регулирования криптовалют

Соблюдение нормативных требований становится все более актуальным по мере распространения криптовалют среди крупных финансовых учреждений и популярных розничных сетей. Соблюдение криптовалютного законодательства - это процесс соблюдения правил борьбы с отмыванием денег (AML) путем интеграции инструментов и внутренних процессов при работе с криптовалютами. Это может включать KYC, отслеживание транзакций или подачу отчетов в регулирующие органы.

16 сентября 2022 года администрация Байдена представила первую в истории систему регулирования криптовалют, а Европейский союз утвердил свои собственные знаковые криптовалютные правила.

Концепция регулирования криптовалют Байдена под названием "Обеспечение ответственного развития цифровых активов" подчеркивает необходимость защиты потребителей, предотвращения преступлений, связанных с криптовалютами, борьбы с мошенничеством и объединения усилий государственных органов для обеспечения ответственного развития криптовалютного пространства. В нем также говорится о необходимости создания цифровой валюты центрального банка США (CBDC).

30 июня 2022 года Совет ЕС и Европейский парламент достигли предварительного соглашения по новому крипторегламенту "Рынки криптоактивов (MiCA)", в соответствии с которым к концу 2022 года криптоактивы, эмитенты криптоактивов и поставщики услуг криптоактивов (CASP), расположенные в ЕС, будут подчинены этой системе.

Согласно новым правилам, CASP должны иметь разрешение на работу в регионе и соответствовать требованиям по защите кошельков потребителей. Правила также обязывают эмитентов стейблкоинов поддерживать достаточные резервы для удовлетворения запросов на погашение в случае массового изъятия средств.

Синтия Чанг
Журналист в CryptoSlate

Синтия - заядлый писатель, увлеченный потенциалом технологии блокчейн. Она также разделяет ценности Web3, особенно творческое самовыражение и индивидуальную автономию. Открыв для себя криптовалюту в 2019 году, она посвятила свою работу освещению событий в блокчейне и криптовалютном пространстве.

Источник