Чтобы представить ситуацию в перспективе, с ноября 2021 года общая рыночная капитализация индустрии цифровых активов резко упала с рекордно высокого уровня в 3 триллиона долларов до текущего уровня в ок. 1,27 триллиона долларов, что демонстрирует коэффициент убыточности более 55%.

Хотя этот массовый спад денежной массы можно объяснить рядом факторов, в том числе продолжающейся российско-украинской войной, рост инфляции и ухудшение макроэкономических условий оказали серьезное влияние на рынок криптовалютных рабочих мест.

Например, ранее в этом месяце Gemini, криптовалютная биржа, возглавляемая близнецами Винклвосс, объявила, что медвежий рынок вынудил их уволить почти 10% своих сотрудников. Братья отметили, что в рамках своего первого крупного сокращения персонала Gemini пришлось сместить акцент на продукты, которые являются «критическими» для долгосрочного видения и целей фирмы. На самом деле, братья признали, что существующие волнения, вероятно, сохранятся как минимум в течение нескольких месяцев, добавив:

Нельзя отрицать тот факт, что за последние пару лет криптоиндустрия росла от силы к силе. Однако последние шесть с лишним месяцев были совсем не приятными для рынка.

«Именно здесь мы находимся сейчас, в фазе сокращения, которая переходит в период застоя — то, что наша отрасль называет «крипто-зимой». [...] Все это еще больше усугубляется нынешними макроэкономическими и геополитическими потрясениями. . Мы не одни."

Насколько плоха ситуация на самом деле?

Помимо Gemini, в последние месяцы ряду других известных фирм пришлось пойти на серьезные сокращения. Например, вторая по величине криптовалютная биржа в Латинской Америке Bitso объявила в конце прошлого месяца, что увольняет 80 своих сотрудников из-за ухудшения глобальных экономических условий. На момент объявления в Bitso работало более 700 штатных сотрудников.

Капитальный ремонт персонала фирмы — это не только способ сократить бюджет, но и способ реструктуризации повседневной деятельности Bitso. Тем не менее, представитель биржи недавно сообщил, что у них по-прежнему мало вакансий в нишевых стратегических областях, таких как бухгалтерский учет, налогообложение, обнаружение мошенничества и другие.

Buenbit, одной из ведущих криптовалютных инвестиционных платформ Аргентины, пришлось принять более решительные меры, чтобы остановить свое финансовое кровотечение. В последнюю неделю мая компания уволила примерно 45% своей рабочей силы, сократив число активных сотрудников со 180 до 100 человек.

Недавнее: MimbleWimble добавляет новые функции для Litecoin, но некоторые биржи сопротивляются

2TM, материнская компания Mercado Bitcoin, также сообщила, что собирается уволить 12% своей команды из 750 человек в результате «изменений в глобальном финансовом ландшафте». На момент публикации Mercado Bitcoin на сегодняшний день является крупнейшей криптобиржей в Латинской Америке с точки зрения общего объема торгов. В заявлении о переезде представитель 2TM отметил:

«Сценарий требует корректировок, которые выходят за рамки сокращения операционных расходов, что делает необходимым также сокращение части наших сотрудников».

Coinbase недавно объявила, что снизит уровень найма и пересмотрит свои финансовые стратегии, чтобы обеспечить дальнейший успех компании. Фирма даже отменила множество предложений о работе, которые она уже сделала, поставив под угрозу визы многих иностранных кандидатов. Не касаясь напрямую вопроса о визах, директор по персоналу Coinbase Л. Дж. Брок недавно написал в блоге:

«По мере развития этих дискуссий становится очевидным, что нам необходимо принимать более строгие меры, чтобы замедлить рост нашей численности персонала. Быстрая адаптация и немедленные действия помогут нам успешно ориентироваться в этой макросреде и стать еще сильнее, обеспечивая дальнейший здоровый рост и инновации».

Криптовалютная торговая платформа Robinhood уволила 9% своей рабочей силы в апреле, и это решение было принято в то время, когда предложение акций компании достигло исторического минимума. Наконец, Rain Financial, одна из самых известных криптовалютных экосистем Ближнего Востока, уволила более 12 сотрудников в начале этого месяца, сославшись на глобальный финансовый спад в качестве причины того же.

Повтор 2018 года.

Вышеупомянутая суматоха на рынке труда, кажется, имеет жуткое ощущение, которое отражает события 2018 года, когда рынок столкнулся с массовыми увольнениями по всем направлениям. В то время гигант криптовалютного майнинга Bitmain избавился от огромной части своей базы сотрудников, а в отчетах тогда говорилось, что компания уволила 1700 из своих 3200 сотрудников, включая всю команду разработчиков Bitcoin Cash (BCH), нескольких инженеров, медиа-менеджеров. и более.

Мать-мигрантка, фотография Доротеи Ланж, 1936 год. Фотография была символом борьбы за трудоустройство во время Великой депрессии.
Мать-мигрантка, фотография Доротеи Ланж, 1936 год. Фотография была символом борьбы за трудоустройство во время Великой депрессии.

Известная криптовалютная биржа Huobi также провела массовые увольнения в 2018 году, когда компания уволила своих «неуспевающих сотрудников», подчеркнув при этом, что меры по исправлению положения были необходимы для «ее основного бизнеса», чтобы поддерживать себя. По сообщениям, в то время в компании работало более тысячи сотрудников.

Наконец, в 2018 году компания ConsenSys, занимающаяся разработкой программного обеспечения для блокчейна, также была вынуждена провести значительные сокращения, когда генеральный директор компании Джозеф Любин написал письмо своим сотрудникам, в котором сообщалось, что ему придется уволить около 600 сотрудников, чтобы помочь бизнесу. остаться на плаву.

Не все потеряно

В этих неблагоприятных рыночных условиях все еще есть фирмы, которые решили не увольнять своих сотрудников. Например, платформа криптообмена FTX объявила, что не только сохранит своих существующих сотрудников, но и будет нанимать новый персонал по мере приближения крипто-зимы.

В рамках недавнего обмена сообщениями в Twitter генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид объяснил, что его фирма будет продолжать расширять свою деятельность, потому что ее план роста хорошо структурирован, в отличие от некоторых других фирм, которые испытали необоснованный, неустойчивый «сверхрост» в течение прошлого года. бычий бег.

1) Зигзаг и найм:

почему FTX будет продолжать расти, поскольку другие сокращают рабочие места

SBF (@SBF_FTX) 6 июня 2022 г.

Критикуя «гиперрастущие компании», Бэнкман-Фрид сказал, что быстрый наем большего числа сотрудников не обязательно приводит к существенному увеличению производительности, поскольку быстрое расширение чаще всего затрудняет для всех возможность оставаться на одной волне. «Иногда, чем больше вы нанимаете, тем меньше вы делаете», — сказал он.

Несмотря на то, что ранее в этом году FTX замедлила набор персонала, этот шаг, по его словам, был вызван не нехваткой средств, а скорее средством обеспечения того, чтобы у новых членов команды было достаточно времени, чтобы приспособиться к своим новым ролям и профессиональной среде. .

Некоторые крипто-рекрутеры отметили, что, хотя в индустрии цифровых активов действительно произошли увольнения, уровень найма в ней остается впечатляюще высоким, особенно по сравнению с традиционным техническим пространством. К этому моменту ряд гигантов Силиконовой долины, включая Twitter, Uber и Amazon, недавно объявили о крупных сокращениях рабочих мест.

Netflix также уволил 150 сотрудников после того, как опубликовал исторически плохие показатели роста, в то время как материнская компания Facebook Meta отметила, что приостанавливает прием на работу на любые должности среднего и старшего звена из-за невыполнения плановых показателей по доходам.

Недавние: саморегулируемые организации для криптографии поддерживают экосистему на плаву в ожидании четких правил.

Нил Дандон, основатель агентства по трудоустройству Crypto Recruit, сказал, что ситуация не замедлилась, когда дело доходит до найма в индустрии цифровых активов. «У нас есть команда, базирующаяся по всему миру в регионах США, Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы, и спрос одинаково высок во всем регионе», — отметил он в недавнем интервью Cointelegraph.

Точно так же Кевин Гибсон, основатель Proof of Search, сказал Cointelegraph, что увольнения, происходящие в технологическом секторе, до сих пор практически не повлияли на его клиентов в криптоиндустрии, добавив:

«Я слышал только о двух компаниях, увольняющих людей. Это может измениться в следующем месяце, но любая слабина будет немедленно восполнена хорошо финансируемыми качественными проектами. Как кандидат, вы не заметите никакой разницы. Если вы потеряете работу, вы также довольно быстро получите несколько предложений».

Поэтому, поскольку продолжающийся спад продолжает сильно влиять на мировую экономику, будет интересно посмотреть, как компании, работающие в этом пространстве, смогут противостоять медвежьему давлению и пережить продолжающийся финансовый натиск.

Источник