Цифровая валюта Центрального банка Нигерии (CBDC) e-Naira терпит неудачу из-за низкого уровня принятия, в то время как правительство пытается повысить уровень принятия, сообщает Bloomberg News.

Электронная найра была запущена в октябре 2021 года и по состоянию на декабрь функционирует уже 14 месяцев, однако уровень ее принятия остается низким.

Текущие цифры показывают, что только один из 200 человек пользуется электронной найрой, что составляет менее 0,5% населения. В течение первых восьми месяцев после ее запуска только 700 000 пользователей создали кошелек с э-Найрой.

Согласно отчету, правительство пытается стимулировать внедрение, предлагая 5% скидку на оплату электронными найрами в Keke Napep, самой распространенной транспортной системе страны.

Говоря о желаемом будущем электронной найры, глава Центрального банка Нигерии Годвин Эмефиле сказал:

"Цель, насколько я понимаю, заключается в достижении 100% безналичной экономики в Нигерии".

Между тем, центральный банк страны занял позицию "руки вверх" по отношению к криптовалютам. Нигерийским финансовым учреждениям запрещено создавать и управлять счетами, связанными с криптовалютами, но торговля и владение криптовалютами в стране остается легальным.

Однако недавно, 19 декабря, Нигерийская комиссия по ценным бумагам и биржам заявила, что она намерена признать криптовалюты в качестве инвестиционного класса.

Источник