Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс раскритиковал режим BitLicensing в своем штате, утверждая, что он душит инновации и экономический рост.

В заключительном программном интервью на саммите Crypto and Digital Assets Summit в Лондоне 27 апреля Адамс предложил своим коллегам из законодательного собрания штата в Олбани «прислушаться к тем, кто работает в отрасли», добавив:

«Речь идет о мышлении не только нестандартно, но и об этом, нам, возможно, придется разрушить коробку».

Адамс — защитник криптовалют, баллотировавшийся в мэры, планирующий превратить Нью-Йорк в «центр криптовалютной индустрии», и получил свои первые три зарплаты в биткойнах (BTC). В интервью он сказал, что криптовалюты и технология блокчейна — это «следующие главы в будущем», и эту возможность нельзя упускать.

«Штат Нью-Йорк — единственный штат, требующий лицензии для крипто-компаний. Это высокий барьер, и это просто делает нас менее конкурентоспособными. Мы должны продолжать быть конкурентоспособными».

С 2015 года любой «бизнес с виртуальной валютой», желающий предлагать услуги в Нью-Йорке, требует для этого BitLicense. По данным Департамента финансовых услуг штата (DFS), лицензия гарантирует, что его резиденты имеют «хорошо регулируемый способ доступа к рынку виртуальной валюты» и что государство остается «центром технологических инноваций и перспективного регулирования». .

Многие криптофирмы переехали из Нью-Йорка, когда была введена лицензия, и недавние призывы к устранению нормативных барьеров и ослаблению ограничений часто сосредоточены на лицензии, которая стоит 5000 долларов США в виде сборов за подачу заявки вместе с нечеткими требованиями к капиталу, установленными DFS.

В столице штата законодатели применяют более строгий подход к регулированию индустрии криптовалют, чем Адамс. Во вторник Ассамблея штата Нью-Йорк передала в Сенат законопроект, который налагает двухлетний запрет на все новые объекты для майнинга криптовалюты с доказательством работы (PoW), использующие углеродную энергию.

9 апреля губернатор Кэти Хоукул подписала закон, согласно которому фирмы с BitLicensed должны платить сборы за оценку, чтобы покрыть расходы на нормативные операционные расходы, понесенные DFS, что может привести к дополнительным ежегодным сборам фирм на десятки тысяч долларов.

«Крайне важно, чтобы мы работали с законодателями и регулирующими органами штата, — сказал Адамс. — Я очень рад видеть, что губернатор Хоукул склоняется к этой отрасли, поскольку мы рассматриваем бюрократические вопросы, на которые нам необходимо обратить внимание».

Источник