Рио-де-Жанейро вот-вот станет крипто-хабом и первым бразильским городом, который купит биткойн в качестве средства сбережения, по словам его мэра Эдуардо Паеса, который сделал заявление на Неделе инноваций в Рио, сообщает O Globo.

Паес принял участие в первый день крупнейшей встречи по инновациям и технологиям в Латинской Америке вместе с мэром Майами Фрэнсисом Суаресом, объявленным биткойнером, который сделал свой муниципалитет одним из первых городов в мире, запустившим собственную криптовалюту — МайамиКоин.

Крипто Рио

«Мы запустим Crypto Rio и инвестируем 1% казначейства в биткойны», — сказал Паес, поскольку еще неизвестно, сколько монет город сможет купить на рынке, когда он начнет действовать.

В настоящее время готовится указ о создании рабочей группы для решения вопросов покупки биткойнов для резерва Рио-де-Жанейро, заверил Паес, который стремится поставить свой город впереди крупных мегаполисов, когда речь идет об использовании инноваций.

«Сегодняшний мир гораздо больше вращается вокруг сети городов, так называемых глобальных городов. Майами и Рио — это глобальные города, привлекающие людей, функции и организации. Этот международный диалог очень важен», — сказал Паес. его стремление сделать Рио технологической столицей Южной Америки.

10% скидка на налоги при оплате в биткойнах

Мэр Рио также рассказал об интересном стимуле для тех, кто использует биткойн для платежей.

По словам Паеса, городская администрация рассчитывает предоставить 10-процентную скидку на налоги при оплате в биткойнах.

Тем не менее, некоторые детали его плана еще предстоит раскрыть, например, кто возьмет на себя хранение биткойнов, приобретенных городом, а также монеты, полученные за счет налоговых платежей.

Кроме того, пока не сообщается, будет ли Rio обращаться за помощью в обработке биткойн-платежей к конкретному поставщику услуг.

Наконец, Паес также не упомянул, собирается ли он в будущем пойти по стопам Суареса и создать собственную криптовалюту Rio.

Источник