Местные жители Нью-Йорка обвиняют газовый завод Greenidge Generation по добыче биткойнов в нагревании озера Сенека на севере штата Нью-Йорк.

Ежедневно заводу Гринидж разрешено забирать из озера 139 миллионов галлонов воды и сбрасывать 134 миллиона галлонов воды. Заводу также разрешено сбрасывать воду с температурой до 108 градусов по Фаренгейту (F) зимой и до 86F летом.

Жители Дрездена выразили обеспокоенность повышением температуры озера. Местные жители обеспокоены устойчивостью форели, обитающей в озере, поскольку рыба процветает при температуре от 52F до 64F, а температура выше 75F является смертельной для некоторых видов. 5 июля местная домовладелица Аби Баддингтон рассказала NBC:

"Озеро такое теплое, что чувствуешь себя как в горячей ванне".

В апреле Майкл МакКеон, представитель компании Greenidge, опроверг обвинения в том, что фирма повысила температуру озера Сенека.

"Мы не сбрасываем нагретую воду в озеро, это неправда. У нас самые передовые технологии, и мы будем продолжать инвестировать в самые передовые технологии, чтобы защитить рыбу в озере", - сказал представитель компании.

9 мая компания Greenidge предоставила информацию из своего центра данных, показывающую, что в период с 1 марта по 17 апреля - критический период сезона нереста местной форели - температура ежедневного сброса колебалась от 46,6F до 54,6F.

Исследование температуры воды в озере Сенека еще не проведено, а предстоящий анализ запланирован на 2023 год.

С начала июня майнинг биткоинов компании Greenidge стал углеродно-нейтральным. Компания объявила о планах приобрести углеродные квоты в рамках своих целей устойчивого развития.

Завод, расположенный в Дрездене, штат Нью-Йорк, в настоящее время способен производить примерно 41 мегаватт (МВт) электроэнергии, при этом компания Greenidge планирует увеличить его мощность до 85 МВт к 2022 году.

Джудит Энк, бывший региональный администратор Агентства по охране окружающей среды (EPA), не убеждена в действиях компании и рассказала NBC: 

"Зачет углерода не является особенно эффективным способом достижения целей по сокращению выбросов парниковых газов. И в Нью-Йорке нет системы его регулирования".

Atlas Holdings приобрела завод Greenidge в 2014 году, переоборудовав его из угольного в газовый, а затем вновь запустив в 2017 году.

Местная группа активистов Seneca Lake Guardian описывает завод как сжигающий ископаемое топливо "для получения фальшивых денег в условиях изменения климата".

2 июля Cointelegraph сообщил, что Greenidge планирует расширить свои операции по добыче криптовалют в Южной Каролине уже в этом году. Компания планирует расширить свои операции по добыче криптовалют в нескольких местах и достичь операционной мощности не менее 500 МВт к 2025 году.

Источник