Согласно отчету компании Grayscale, опубликованному в ноябре 2021 года, рынок метавселенной, вероятно, вырастет до 1 триллиона долларов. Не прошло и двух лет с момента появления этой концепции, как виртуальные миры стали привычными для криптовалют, знаменитостей и крупных технологических корпораций, включая Meta и Microsoft. Сегодня эта зарождающаяся криптоэкосистема называется одной из перспективных ниш, объединяющих возможности искусственного интеллекта (ИИ), виртуальной реальности (ВР) и блокчейна.

Итак, что именно стимулирует внедрение метавселенной? Прежде всего, виртуальные миры, ориентированные на блокчейн, возможно, ближе всего к раскрытию возможностей Веб 3.0, также называемого децентрализованным Вебом. В этой новой парадигме интернета пользователи будут обладать автономией контроля, что позволит им голосовать за важнейшие события на основе модели стимулируемой экономики.

Что еще более важно, метаверс обогащает опыт Web 3.0, предоставляя людям/учреждениям возможность воспроизводить реальную деятельность в виртуальном мире. Эта концепция предоставит огромные возможности для расширенного взаимодействия в современной рабочей обстановке или на случайных мероприятиях. Представьте себе виртуальный мир, где можно перемещаться в качестве Аватара или приобретать собственность для разработки и проведения виртуальных мероприятий - такова идея метавселенной.

"Когда мы говорим о метавселенной, мы описываем новую платформу и новый тип приложений, подобно тому, как в начале 90-х мы говорили о вебе и веб-сайтах. Это больше не просто игра с друзьями. Вы можете быть в игре вместе с ними", - объяснил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла во время своего выступления.

Новая парадигма цифрового взаимодействия

Мир технологических инноваций постоянно меняется: от эпохи yahoo до Web 2.0 и теперь долгожданного децентрализованного веба. Возможно ли, что будущие нетизены будут существовать в виртуальных городах? Судя по всему, глобализация - это не только вопрос соединения экономик, но и преодоления разрыва в социальных взаимодействиях. Что ж, метавселенная постепенно становится идеальным средством для последнего.

То, что началось с дебюта инфраструктур неиграбельных токенов (NFT), проложило путь к развитию таких виртуальных миров, как Decentraland и The Sandbox. Эти две экосистемы были первыми платформами метавселенной, которые были запущены, и сейчас в них размещены одни из самых дорогих виртуальных земельных участков. В одном случае инвестор расстался с 450 000 долларов, чтобы приобрести участок земли рядом со Снуп Доггом в The Sandbox.

Хотя для большинства людей в современном мире такие инвестиции могут оказаться неподъемными, для знаменитостей и творческих личностей они, безусловно, имеют смысл. Для этого существуют более продвинутые метаверсивные экосистемы, такие как CEEK, которая в основном фокусируется на повышении ценности экономики творцов. Недавно проект запустил эксклюзивную распродажу земли, где представлены 10 000 участков земли, владельцы которых (творческие личности и знаменитости) могут проводить виртуальные мероприятия или демонстрировать свои работы.

"Это первый шаг к запуску первой по-настоящему принадлежащей сообществу метаверсии, где создатели получают значительную долю от своего труда", - отметила Мэри Спио, генеральный директор CEEK.

Долгое время это было не так, знаменитости и артисты часто были ограничены географическими границами. Кроме того, сервисные платформы Web 2.0 забирают львиную долю доходов создателей, когда они распространяются через такие каналы, как Instagram, Facebook и Twitter. С появлением метавселенной приливы и отливы постепенно изменятся в пользу создателей; неудивительно, что технологические гиганты также пытаются захватить долю этого растущего рынка.

"Мы надеемся, что в течение следующего десятилетия метавселенная охватит миллиард человек, разместит сотни миллиардов долларов цифровой коммерции и обеспечит работой миллионы творцов и разработчиков", - сказал Марк Цукерберг в письме основателей Meta`s 2021.

Вглядываясь в горизонт

В настоящее время, возможно, еще слишком рано предсказывать, в каком направлении будет развиваться метавселенная. Будет ли он построен централизованными посредниками или на децентрализованных блокчейнах, таких как Ethereum? Идеальным сценарием было бы объединение усилий для создания совместимых миров, но только время покажет, что ждет нас в будущем. Однако одно можно сказать почти наверняка: мы движемся к эпохе, когда люди будут жить внутри компьютеров.

Источник