Cosmos, взаимодействующая блокчейн-экосистема, сегодня объявила, что Crypto.com включил функциональность протокола связи между блокчейнами, чтобы обеспечить бесперебойную межцепную передачу криптовалют в их системе.

Протокол представляет собой децентрализованную сеть независимых, масштабируемых и взаимодействующих блокчейнов с более чем 200 проектами, построенными по сети, и ориентирован на суверенитет, масштабируемость и удобство использования, что позволяет разработчикам быстро и легко создавать блокчейн-приложения.

Как помогают перекрестные цепи

Интеграция открывает огромный потенциал и создает новые возможности для будущих кросс-цепочечных реализаций Crypto.org Цепочка и другие цепочки с поддержкой IBC и далее цементирует протокол IBC в качестве основы для взаимодействия между суверенными блокчейнами.

IBC будет выполнять роль моста между различными блокчейнами, облегчая обмен между сетью взаимосвязанных цепочек. Интеграция позволяет передавать и получать активы (токены) и данные с использованием стандарта ICS 20 на Crypto.org Цепочка Mainnet.

Активы IBC будут доступны в банковском модуле Crypto.org Цепь и Cro на других цепях с поддержкой IBC. Crypto.com является одним из первых проектов, обеспечивающих передачу IBC, а недавно к взаимодействующей экосистеме присоединились IRISnet, Akash и Regen Network.

В рамках своего развития на IBC проект создаст мост между Crypto.org Цепочка к протоколам Ethereum, привлекая разработчиков Ethereum в качестве инновационных проектов для Crypto.org Цепная экосистема.

IBC находится в разработке с момента выхода белой книги Cosmos, написанной в 2016 году соучредителями Jae Kwon и Итаном Бухманом.

Расширение экосистемы Cosmos

Внедрение IBC значительно расширяет сферу возможностей для блокчейн-приложений. IBC позволит передавать как взаимозаменяемые (кросс-цепные платежи), так и не взаимозаменяемые токены между цепочками, что позволит осуществлять обмен токенами между цепочками и облегчит работу рынков NFT.

Он также может облегчить контракты с несколькими цепочками, позволяя передавать данные и сообщения между контрактами с логическим разделением по блокчейнам. Кроме того, IBC решает проблемы масштабируемости блокчейна с помощью сегментирования — разделения популярных приложений блокчейна по нескольким цепочкам для решения проблем перегрузки и снижения сборов.

Эрик Анциани, главный операционный директор Crypto.com прокомментировал: "Протокол связи между блокчейнами (IBC) позволяет подключаться к автономным сетям, что приведет к созданию сильной экосистемы сетей благодаря гибкости и открытости IBC. Запуск IBC знаменует конец "сетевого трайбализма."

Он добавил, что этот шаг также совпадает с одним из Crypto.org Цели Chain — создание открытой экосистемы, которая приветствует и поддерживает инновационные проекты, включая платежи, инициативы DeFi и NFT.

Источник