По словам генерального юрисконсульта Compound Джейка Червинского, положения о криптовалюте, добавленные в законопроект об инфраструктуре США в последнюю минуту, направлены на «захват DeFi».

Появившись в подкасте о состоянии сети без банковского счета 17 августа, Червинский, который также является председателем DeFi Ассоциации блокчейнов, сказал, что отрасль была «ошеломлена» положениями законопроекта о налогах на криптовалюту, о которых было объявлено всего за девять дней до этого. когда ожидалось, что оно пройдет через сенат.

В то время как Червинский, казалось, был готов предоставить большинству выборных должностных лиц преимущество сомнения, отметив, что предыдущие обсуждения законопроекта об инфраструктуре не имели «ничего общего с криптовалютой», он приписал более зловещие мотивы роли Министерства финансов в влиянии на законодательный процесс.

Признавая, что он, возможно, надел «шляпу из фольги», Червинский утверждал, что министерство финансов искало альтернативный способ задействовать жесткие требования к отчетности, которые бывший министр финансов Стив Мнучин пытался наложить на самостоятельно хранящиеся криптовалютные кошельки.

«Это все о DeFi [...]. Министерство финансов пытается решить, как получить юрисдикцию над DeFi [...], а также расширить свое безосновательное наблюдение за одноранговой финансовой системой».

Черверсинки заявил, что его проинформировали о том, что министерство финансов изначально выступало против освобождения сетевых валидаторов и разработчиков программного обеспечения от строгих требований к отчетности третьих сторон в соответствии с законопроектом, поскольку он был обеспокоен тем, что измененное законодательство не «адекватно улавливает DeFi».

«Вот почему мы не могли изменить язык, чтобы охватить только централизованные обмены», - заключил он:

«Мы очень быстро выяснили, что это было не просто недоразумение сенатора [...] Министерство финансов сыграло важную роль в разработке формулировок, а также [в обеспечении] того, чтобы любые предлагаемые нами изменения возвращались в Министерство финансов. Отдел их одобрения или отклонения ".

Червинский считает, что Министерство финансов опасалось, что отрасль будет утверждать, что поставщики ликвидности DEX и другие участники DeFi участвуют в проверке транзакций и, следовательно, должны быть освобождены от регулирования.

«Насколько я понимаю, именно поэтому мы тогда получили конкурирующую поправку, в которой конкретно говорилось, что исключение распространяется только на майнеров Proof-of-Work», - добавил Червинский.

"Идея о том, что вы сделаете исключение для того, что рассматривается как действительно плохой, ужасный, вызывающий изменение климата, кипящий океан майнинг Proof-of-Work, но тогда не получите этого исключения для валидаторов Proof-of-Stake абсолютно никакого смысла ".

Несмотря на то, что министерство финансов отступило от своей позиции после того, как осознало, что не может «раскрутить отрасль», Червинский подчеркнул, что он обеспокоен тем, что неизбранные чиновники казначейства имеют слишком большое влияние на законодательный процесс.

"Мысль о том, что тайно, за кулисами, мы ведем переговоры не с сенаторами [...], а с каким-то неизвестным бюрократом, похороненным в Министерстве финансов - для меня это очень тревожная ситуация, чтобы оказаться в этой ситуации, " он сказал.

Но Червинский отметил достижения крипто-лобби в противодействии этим положениям:

«Вся промышленность без исключения объединилась, чтобы бороться с этим [...] Да, этот законопроект представляет собой угрозу, но [...] более важным было то, насколько эффективно отрасль смогла сплотиться и защитить себя в Вашингтоне».

Источник