Создание на блокчейне Биткойна (BTC) надписей на неиграбельных токенах привело к объему торгов ординарами Биткойна в размере более 210 миллионов долларов США, согласно последнему квартальному отчету DappRadar.

Данные, которые были независимо проверены Cointelegraph, показывают, что бурная популярность ординаров биткоина привела к резкому росту объема торгов до второго квартала 2023 года.

Объем торгов ординарами биткоина увеличился с $7,18 млн в первом квартале года, после чего значительное увеличение стоимости торгов привело к тому, что общий объем торгов НФТ на основе биткоина составил $210,7 млн. DappRadar оценивает квартальный рост в 2834%.

В отчете также отмечается, что во втором квартале количество сделок по ординарам биткоина составило более 550 000, при этом около 150 000 уникальных трейдеров внесли свой вклад в завышенный объем торгов в середине 2023 года.

Данные о рынке биткоина Ordinals. Источник: Dune analytics
Данные о рынке биткоина Ordinals. Источник: Dune analytics

Аналитическая панель Dune blockchain, отражающая ряд показателей рынка Bitcoin Ordinals от пользователя @domo, также показывает, что число уникальных пользователей резко возросло с мая 2023 года. UniSat, расширение браузера Chrome с открытым исходным кодом для токенов Bitcoin Ordinals & brc-20, Magic Eden и Ordinals Wallet составляют большинство уникальных пользователей по рыночным площадкам.

Биткоин Ординары уникальных пользователей по рынкам. Источник: Dune analytics
Биткоин Ординары уникальных пользователей по рынкам. Источник: Dune analytics

Рост популярности ординаров биткоина оказал интересное влияние на ландшафт НФТ. В конце мая 2023 года биткойн обогнал Solana и стал вторым по популярности блокчейном NFT, оставив главный криптовалютный блокчейн позади только Ethereum в плане содействия объемам торговли NFT.

Ординары также стали благом для индустрии майнинга биткоина. За первую половину 2023 года майнеры BTC заработали около 184 миллионов долларов, при этом Coin Metrics отмечает роль ординалов и токенов BRC-20 в увеличении сборов, которые уже превысили общий показатель 2022 года для майнеров BTC.

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин также отдал должное Bitcoin Ordinals за возрождение "культуры строителей" в экосистеме Bitcoin в Twitter Space, транслировавшемся 6 июля.

Журнал: Ординары превратили биткоин в худшую версию Ethereum: Можно ли это исправить?

Источник