С начала войны в Восточной Европе биткоин и криптовалюта фигурировали по обе стороны конфликта.

В случае Украины, в начале войны правительственные чиновники призвали криптосообщество пожертвовать средства. В то же время Россия выбрала более инклюзивный подход, в том числе отказалась от своих предыдущих планов по запрету криптовалют и разработала правовую базу.

Согласно FT, хедж-фонд Bridgewater заявил, что все это указывает на то, что война станет катализатором роста цифровых активов - тем более, что это происходит в период зрелости, особенно в связи с институциональным интересом к криптовалютам.

"Эта краткосрочная динамика происходит наряду со структурными изменениями на криптовалютных рынках, которые, по нашему мнению, являются самоподкрепляющимися, по мере того как растет принятие ключевых институциональных инвесторов и углубляется окружающая экосистема".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что война между Россией и Украиной может затянуться на долгие годы. За шесть месяцев, прошедших с момента начала войны, позиционирование между НАТО и Россией, не забывая о напряженности в отношениях между США и Китаем по поводу Тайваня, свидетельствует о том, что угроза мировой войны становится все более вероятной.

В связи с этим возникает вопрос о роли криптовалют в таком сценарии и о том, может ли Третья мировая война стать толчком для их более широкого внедрения и использования.

Союзные войска тыкают Россию и Китай

20 июня российские чиновники потребовали от Литвы отменить ограничения на железнодорожное сообщение с Калининградом. Российский эксклав расположен между Литвой и Польшей, к востоку от Москвы, и получает товары из России по железнодорожному маршруту, проходящему через Литву.

Член НАТО Литва запретила перевозку товаров между Россией и Калининградом в связи с введением санкций ЕС.  В ответ на это Министерство иностранных дел России заявило, что Россия "имеет право предпринимать действия, защищающие ее национальные интересы".

Статья 5 Вашингтонского договора гласит, что нападение на одного из членов НАТО является нападением на всех членов и может привести к принятию "мер коллективной обороны" против нападающего.

К счастью, более чем через месяц инцидент не обострился. Тем не менее, эта вспышка продемонстрировала возможность перерастания напряженности в нечто гораздо большее.

Кроме того, напряженность в отношениях между США и Китаем усилилась после визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань 2 августа. Перед визитом, в телефонном разговоре между президентом Си и президентом Байденом, Си сказал: "Те, кто играет с огнем, погибнут от него", по данным Министерства иностранных дел Китая.

Несмотря на предупреждение, Пелоси отправилась в поездку, где встретилась с членами Законодательного Юаня Тайваня и председателем Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) Марком Лю.

Комментируя "агрессию" Китая в преддверии визита, Пелоси сказала, что ее вызов Пекину должен быть воспринят как заявление Америки о поддержке Тайваня.

"Перед лицом ускоряющейся агрессии китайской коммунистической партии (КПК) визит делегации нашего Конгресса должен рассматриваться как недвусмысленное заявление о том, что Америка поддерживает Тайвань, нашего демократического партнера, который защищает себя и свою свободу".

В ответ Китай ввел санкции против Тайваня, прекратив экспорт некоторых продуктов питания и природного песка. А также начал военные учения вокруг Тайваня, причем некоторые учения проходили менее чем в 10 милях от тайваньского побережья.

Криптовалюты заменяют традиционные финансы в тяжелые времена

Не имея системы отсчета, неясно, что может произойти с криптовалютами в случае мировой войны.

На государственном уровне было продемонстрировано, что спрос на цифровые активы, как правило, возрастает в периоды бедствий. Примером может служить гиперинфляция в Венесуэле, которая привела к резкому росту спроса на биткоин и повышению цен. В какой-то момент венесуэльцы платили в среднем 1 980 долларов (или примерно на 20% в то время) выше спотовой цены.

По данным Центра стратегических и международных исследований (CSIS), венесуэльцы обратились к биткоину и другим криптовалютам по нескольким причинам, включая сохранение богатства, денежные переводы за границу, защищенные от цензуры, гуманитарную помощь, защиту от мелких краж и финансовую интеграцию.

Однако то, что произошло в Венесуэле, не то же самое, что может произойти во время мировой войны, которая может повлечь за собой разрушение коммуникаций и энергетической инфраструктуры в глобальном масштабе.

Спрос на биткоин, вероятно, послужит попутным ветром для цены

По электронной почте генеральный директор блокчейн-аналитической платформы Covalent Ганеш Свами поделился своими мыслями, сказав, что в случае мировой войны, вероятно, сойдутся несколько факторов, которые вызовут "огромный скачок" цены биткоина и его принятия.

Ожидается, что этот эффект поднимет и остальной криптовалютный рынок, поскольку инвесторы переходят от одного токена к другому, чтобы получить максимальную прибыль.

Свами сказал, что мировая война может привести к массовой миграции людей, поскольку они будут эвакуироваться в более безопасные страны. Впоследствии мигранты могут обратиться к биткойну, чтобы перевезти богатство "без страха его потерять", чего нельзя сказать о наличных деньгах или драгоценных металлах.

"В отличие от бумажной валюты или золота, которые можно легко найти, украсть или конфисковать, все, что вам нужно для скрытого хранения биткоина - это ваша начальная фраза. Такой рост принятия повлияет на цену".

Аналогичным образом, еще одним фактором может стать потеря энергетической безопасности. В такой ситуации майнерам будет сложно поддерживать оборудование в рабочем состоянии и/или вести добычу с прибылью. По словам Свами, это может вызвать "плато существующего предложения", что приведет к дефициту и послужит попутным ветром для роста цены биткоина.

Пока что мир находится в состоянии ожидания того, что произойдет дальше.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник