В отрасли, работающей на абсолютно тонкой грани, на острие быстро развивающихся технологий и регулирования, становится очевидным, что компании должны быть гораздо более осторожными, делая заявления о своем продукте.

Это особенно верно, когда потребителям дают понять, что они обладают большей уверенностью и защитой, чем это есть на самом деле. Когда Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) недавно направила компании FTX предписание о прекращении и запрете деятельности в связи с "ложными и вводящими в заблуждение заявлениями", мы стали свидетелями редкого вмешательства регулятора в криптовалюты.

А FTX только что зарегистрировала свой лучший год на сегодняшний день: в 2021 году доход биржи вырос на 1000%, и вполне возможно (хотя и не точно), что они получили клиентов в результате намека на то, что средства пользователей будут защищены страховкой FDIC.

В данном случае дымящийся пистолет - это удаленный твит президента FTX Бретта Харрисона, который написал: "Прямые вклады работодателей в FTX US хранятся на индивидуальных банковских счетах, застрахованных FDIC, на имя пользователей".

Он продолжил:

"Акции хранятся на застрахованных FDIC и SIPC брокерских счетах".

На приказ о прекращении деятельности последовал активный ответ со стороны руководителей FTX, которые заявили, что они никогда не подразумевали, что биржа имеет страховку FDIC, и на самом деле, "никогда не говорили об этом на [своем] сайте".

Ленивые сообщения вряд ли можно оправдать в отрасли, изобилующей недобросовестностью и острой нехваткой регулятивного контроля. В криптовалюте компании работают на самом краю пропасти и просто не могут заставить потребителей поверить в то, что они безопаснее, чем есть на самом деле.

Разрушение культуры полуправды

Весьма актуальным для небольшой неровности на дороге для FTX - а таковой она, скорее всего, и будет - является случай с Celsius, в котором условия и положения, по сути, рассказывали историю, которая в некоторой степени противоречила публичным сообщениям и терминам, используемым на сайте. Например, такие термины, как "пользовательские балансы" и "депозиты", использовались исключительно в иллюстративных целях.

Это может разрушить жизнь. Ущерб в реальном мире - это последствия, особенно для людей, когда платформы лгут. Компания Celsius обвиняется в том, что выплатила ранним вкладчикам деньги, полученные от новых пользователей, и 1,7 миллиона клиентов были внезапно брошены на поиски своих средств без особой надежды на успех.

Крупные игроки в этой сфере не могут рассчитывать на то, что рынок будет продолжать слепо верить: они будут требовать большего как от компаний, так и от регуляторов. В наши дни криптокомпаниям все реже удается преувеличивать правду, потому что не только рынок стал более чувствительным к необоснованным обещаниям, но и регуляторы обратили на это внимание.

За последние пять лет множество высокопрофильных проектов в сфере блокчейна собрали сотни миллионов, а иногда и миллиарды от "розничных пользователей", но при этом недополучили все, что могли, но обеспечили огромную предпринимательскую прибыль своим основателям. С недавней волной банкротств, ликвидаций и крахов мы фактически создаем новое поколение выживших после "бычьего бега", которые будут здесь, чтобы оценить и обучить следующее поколение проектов и пользователей.

Создание четких сообщений - ключевой момент

Мы уже прошли тот этап, когда от компаний и стартапов можно ожидать саморегулирования культуры прозрачности проектов. Если это не отвечает их финансовым целям, то почему они должны это делать?

Однако по мере развития технологий блокчейн - а не заблуждайтесь, блокчейн все еще находится в зачаточном состоянии - будет усиливаться нормативный контроль, поскольку и потребители, и законодатели привыкнут определять, что представляет собой заслуживающий доверия проект, возглавляемый умелой командой.

Регулятор заметил, что заявление, которое делала FTX, хотя и является правильным, но, вероятно, вводит в заблуждение некоторых пользователей. Простое сотрудничество с банками, застрахованными FDIC, не позволяет непреднамеренно подразумевать, что сама биржа имеет страховое покрытие.

Доверие играет большую роль при обсуждении нереализованных или находящихся на ранней стадии развития технологий. Оно еще более важно, когда эта технология может быстро стать хозяином сбережений всей жизни человека.

Реальность криптовалют такова, что многое еще предстоит построить, поэтому следует ожидать некоторой потери сигнала между видением и технологической правдой. Но мы должны коллективно взять на себя обязательство четко говорить с потребителем и не допускать корыстной двусмысленности и обещаний, которые не выполняются и не подкрепляются предлагаемыми условиями.

Если отрасль не сможет саморегулироваться в той степени, в которой это необходимо, мы вполне можем увидеть, как регулирующие органы пройдутся по ней мелкой гребенкой и полностью изменят порядок работы блокчейн-проектов. В настоящее время власть над тем, чтобы криптовалюты не казались основной аудитории диким западом, лежит на тех, кто создает это пространство.

Источник