В 2022 году интернет стоит на пороге того, что получило название "Web3". Если Web1 был оригинальным интернетом 90-х годов, а Web2 был определен потоковыми развлечениями и социальными медиа, то Web3 обещает верифицируемое цифровое владение услугами и активами. Все это опирается на взаимосвязанные сети, которые могут частным образом и безопасно передавать стоимость любой услуги.

Существует множество возможностей для внедрения этой технологии, и одна из областей, которая особенно готова к переменам, - это индустрия продажи билетов. Проблемы, связанные со скальпингом и мошенничеством, были нормой для традиционных билетов в течение многих лет, но верифицируемое цифровое владение посредством неиграбельных токенов (NFT) и других цифровых активов предлагает реалистичные решения этих проблем.

Билеты NFT способны изменить традиционное билетное пространство - отрасль, которая исторически не менялась в течение многих лет. Более того, в билеты NFT можно внедрить динамические преимущества, создавая более безопасный, упорядоченный и увлекательный опыт.

Инновации после штрих-кода

На протяжении десятилетий те же проблемы были связаны с традиционными билетами, но индустрия так и не придумала, как эволюционировать дальше стандартного штрих-кода. В прошлом, если билеты на шоу быстро раскупались, поклонники либо пропускали его, либо платили за билет по гораздо более высокой цене. Что еще хуже, многие билеты перепродаются как подделки, то есть поклонники платят больше, но так и не попадают на шоу. Несмотря на то, что эти проблемы существуют уже много лет, аппетит к живым мероприятиям продолжает расти.

Рынок продажи билетов на живые мероприятия огромен - $72 млрд. и продолжает расти. Рынок перепродажи билетов, или вторичный рынок, также огромен, достигает $5,2 млрд и продолжает расти. Исторически сложилось так, что эти доходы подпитываются фанатами, несмотря на то, что они часто пользуются поддельными билетами и платят завышенные цены, чтобы увидеть своих любимых артистов и спортивные команды. На самом деле, более 10% людей, покупающих билеты на концерты, оказываются обманутыми. Мысль о том, что каждый десятый фанат по ошибке приобретает поддельный билет, не очень нравится организаторам концертов, но до сих пор они мало что могли с этим поделать.

Переход на онлайн-продажу билетов в последние годы, на первый взгляд, является эволюцией для отрасли: благодаря ей исчезли длинные очереди из фанатов у залов, ожидающих покупки билетов, и ушли в прошлое часы ожидания по телефону.

Однако эта эволюция обеспечила только удобство. Основные проблемы, связанные с индустрией продажи билетов, остаются сегодня теми же, что и десять лет назад. Фактически, переместив точку покупки в Интернет, фальсификаторы билетов получили еще один выход для продвижения своих подделок. По сути, онлайн-билеты не помогли индустрии развиваться, но благодаря билетам NFT ситуация быстро меняется.

Пересмотр правил продажи билетов

Созданные на основе технологии блокчейн, билеты NFTs являются уникальными и нефальсифицируемыми цифровыми активами, которые выходят далеко за рамки традиционной продажи билетов. Когда речь идет о поддельных билетах, поскольку NFT живут в блокчейне, заведения могут быстро определить, кто является владельцем оригинального IP-адреса билета и является ли он подлинным или нет. Используемые криптографические доказательства позволяют продавцам и болельщикам подтвердить подлинность билета, что означает, что подделки больше не являются проблемой.

Билеты NFT также способны произвести революцию на рынке перепродажи, поскольку они возвращают контроль в руки площадок и артистов. Когда заведения и артисты выставляют на продажу свои билеты NFT, у них есть возможность решить, хотят ли они позволить людям передавать право собственности на свои билеты. Поскольку передача актива должна быть подтверждена на блокчейне, билеты могут быть закодированы, чтобы их нельзя было перепродать. Однако билеты NFT могут быть разработаны специально для того, чтобы их можно было перепродать на контролируемом рынке, при этом часть выручки будет направлена продавцу, артисту или франшизе.

Таким образом, билеты NFT - это не просто цифровые копии бумажных билетов. Благодаря своей постоянной полезности, билеты NFT повышают вовлеченность фанатов далеко за пределы одного вечера, когда проходит мероприятие. Привилегии и вознаграждения, привязанные ко времени, могут быть доставлены поклонникам даже после окончания мероприятия, обеспечивая артистам и заведениям большую вовлеченность и удержание поклонников. Поскольку все в блокчейне прозрачно, у фанатов также есть возможность найти других людей, посещающих те же шоу, спортивные мероприятия или даже конференции. Преимущества создания сообщества, связанные с билетами NFT, - это то, что действительно будет стимулировать развитие технологии.

Как это выглядит?

После того как болельщик приобретает билет NFT, он переводится на кошелек, контролируемый владельцем, доступный с настольного компьютера или мобильного устройства. Часто билет NFT меняется, когда его сканируют в заведении. Например, если билет продается в черно-белом варианте, то при сканировании он может стать цветным или анимированным. Это означает, что билет был активирован, а значит, несколько человек не смогут воспользоваться одним и тем же билетом. Это также обеспечивает постоянное взаимодействие с фанатами. Традиционные билеты обычно умирают после сканирования, но билеты NFT оживают.

Пока люди находятся в заведении, билеты NFT также могут быть дополнены множеством преимуществ: ваучерами на еду и напитки, а также эксклюзивными предложениями от артиста или спортивной команды. После мероприятия заведения могут передавать поклонникам по воздуху дополнительные активы, сообщения и даже изображения и видео с мероприятия. Например, на шоу Jabbawockeez в MGM Resorts билеты NFT предлагали жетоны на еду и напитки, а также специальный сувенир на следующий день. Поскольку все на блокчейне прозрачно, фанаты также могут находить и общаться друг с другом после мероприятий, выводя создание сообщества на совершенно новый уровень.

Это лишь несколько из множества примеров использования, которые уже реализуются сегодня. По мере того, как все больше артистов и заведений узнают о преимуществах билетов NFT для всей индустрии, число таких случаев использования будет только расти. Сегодня все артисты и музыкальные лейблы заинтересованы в NFT, но ситуация в сфере продажи билетов контролируется одним крупным участником, который не является технологической компанией. По мере того, как технология быстро набирает обороты, и все больше заинтересованных сторон, от артистов до заведений и фанатов, выбирают билеты NFT вместо традиционных, то, что мы знаем как стандартный билет с цифровым штрих-кодом, уйдет в прошлое.

Источник