Московская биржа (MOEX) готовит законопроект о разрешении торговли цифровыми финансовыми активами и ценными бумагами на их основе, сообщается в российской прессе. Биржа готовит законопроект по поручению Центрального банка, который не имеет права вводить законодательство, сообщила газета "Ведомости" 22 сентября. 

Выступая на банковской конференции, председатель наблюдательного совета MOEX Сергей Швецов сказал, что готовящийся законопроект предусматривает торговлю как DFA, так и сертификатами DFA, которые будут торговаться как ценные бумаги. "Биржа и ее дочерние компании будут обращаться к регулятору, и я надеюсь, что они получат статус биржевых операторов", чтобы торговать DFA, сказал Швецов. Он добавил:

"Мы хотим, чтобы рынок сам сделал выбор между блокчейн-учетом и депозитарным учетом, и если закон будет принят, российские депозитарии смогут держать DFA на своих счетах на блокчейне - как только клиенту понадобится базовый актив, он погашает сертификат и получает актив на свой счет на блокчейне."

По словам Швецова, недостаточная осведомленность является препятствием для развития технологии распределенных книг в России. "Когда вы не знаете, кому звонить и с кем судиться, многие не хотят участвовать", - сказал он, но "Это чистый лист, на котором мы можем нарисовать все, что захотим, в соответствии с потребностями экономики и инвесторов".

Швецов сообщил, что в настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Центральном банке РФ. Председатель комитета Госдумы по финансам и глава Ассоциации российских банков Анатолий Аксаков в июле предложил, чтобы MOEX стала криптобиржей по примеру фондовой биржи Торонто и Deutsche Boerse.

Представитель MOEX заявил в августе, что биржа рассчитывает получить разрешение на торговлю DFA. "Это в интересах наших клиентов", - сказал управляющий директор по стратегии MOEX International Артем Железнов.

Источник