Будучи одной из старейших индустрий развлечений, музыкальный бизнес пережил множество технологических достижений, которые способствовали широкому распространению музыки. Цифровизация музыки означала, что артисты могли обращаться к любой аудитории по всему миру, а цифровое распространение дало людям неограниченный доступ к музыке. 

С этими достижениями в области распространения появились и некоторые недостатки в монетизации музыки. То, как музыканты зарабатывают деньги в цифровом формате, привело к снижению маржи от доходов от медиа или видео. Артисты были вынуждены вернуться к получению дохода от оффлайновых мероприятий, таких как концерты и продажа товаров, поскольку в онлайне появилось множество посредников, которые отбирают часть пирога.

"Web3 и существующие платформы помогают нам построить новую главу музыкальной индустрии". Такаюки Судзуки, генеральный директор MetaTokyo - развлекательной студии Web3 - сказал Cointelegraph: "Мне было трудно найти хорошую музыку, проверяя множество музыкальных магазинов в Токио, а иногда и за границей. Теперь она очень доступна через потоковое вещание".

Новая парадигма инструментов Web3 дает создателям возможность развивать существующую аудиторию и превращать ее в сообщество. Отношения с поклонниками стали решающими, и они никогда еще не были такими тесными с художниками в Web3.

Маркус Фейстл, главный операционный директор Limewire, торговой площадки Music NFT, которая изначально была бесплатной программной пиринговой платформой для обмена музыкальными файлами, рассказал Cointelegraph:

"Индустрия музыки и творчества, безусловно, стоит на пороге изменения, переходя от модели Web2, ориентированной на потребление контента, к модели Web3, ориентированной на владение контентом. Артисты только начинают искать пути наилучшего использования Web3 для взаимодействия со своей аудиторией".

Среди множества вариантов использования нефункциональных токенов (НФТ) наиболее распространенным является возможность формирования сообществ вокруг держателей токенов. Возникновение децентрализованных автономных организаций экспериментировало с координацией этих сообществ в цифровом формате. Все это открывает потенциальные возможности для независимых артистов, готовых к инновациям в следующей итерации музыкального пространства.

Вновь разрушая музыкальную индустрию

Музыкальная индустрия всегда была готова пробовать новое. Как рассказал Cointelegraph Маттиас Тенгблад, генеральный директор и соучредитель Corite - музыкальной краудфандинговой платформы на основе блокчейна, - "Когда в 80-х годах появились музыкальные видеоклипы, это было совершенно новым явлением, и люди не были уверены в том, что из этого получится. Принятие таких вещей часто начинается медленно, но в итоге становится мейнстримом".

Платформы Web3 находятся на ранней стадии. Большинство пользователей разбираются в криптовалютах и имеют базовое техническое представление о том, как взаимодействовать на цепочке. По мере развития этого пространства музыкальные платформы Web3 могут стать ключевым элементом в том, как лейблы и артисты ведут бизнес и продвигают себя на рынке.

Возможности, предоставляемые этой технологией, способствуют установлению связей между единомышленниками, разрушая все прежние барьеры на пути к формированию сообщества. "Было трудно поддерживать хорошие отношения в отрасли, - размышляет Сузуки, - я постоянно встречался и снова общался с дальновидными людьми".

Эти инновации не являются эксклюзивными для инкумбентов музыкальной индустрии, и молодые таланты, родом из Web3, могут открыть ворота для нового выражения и монетизации. Это способствует переходу отношений между артистами, посредниками и поклонниками в сообщество.

Музыкальные инновации дают возможность тем артистам, которые испытывают новые технологии, стать следующими признанными артистами нового поколения. Это может потенциально уменьшить значение звукозаписывающих лейблов для успеха артиста. Многие звукозаписывающие компании принимают участие в этом процессе, перенося часть своей деятельности на цепочку и выпуская коллекции NFT.

"Потребность в звукозаписывающих лейблах будет существовать всегда, но я думаю, что те из них, которые не смогут адаптироваться к меняющемуся ландшафту, рискуют остаться позади", - сказал Тенгблад, добавив:

"Как только у вас появится лояльная группа сторонников, я думаю, что технология откроет вам дверь для прямой монетизации вашей работы, одновременно разделяя выгоды от вашего успеха с вашими сторонниками".

Успешные падения Music NFT показывают, как Web3 может нарушить модель сбора средств, позволяя артистам обращаться за финансированием непосредственно к поклонникам. Те артисты, которые приложат усилия для взаимодействия со своим сообществом и построения прямых отношений со своей фанбазой, получат наибольшую выгоду от Web3.

От аудитории к сообществу

Аудитория обычно понимается как односторонняя связь, в то время как сообщество предполагает двустороннюю связь между художником и его поклонниками. Чтобы сообщество было продуктивным, его участники должны обогащать творческий процесс, активно прислушиваясь к потребностям друг друга и предлагая решения для улучшения сообщества в целом. 

Поскольку артисты переходят к подходу, в большей степени ориентированному на сообщество, блокчейн и НФТ позволяют артистам собирать средства от своих поклонников без посредников и предоставлять уникальные преимущества и возможности людям, которые вносят свой вклад. Преобладающие платформы по-прежнему являются важнейшим инструментом для создания сообществ и распространения музыки, дополняющим стратегию Web3.

"Доступная цифровая запись привела к появлению большого количества музыкантов на YouTube, которые обращаются к своему сообществу для сотрудничества, мгновенной обратной связи, прямых трансляций и т.д.", - прокомментировал Тенгблад, - "Социальные сети и чат-программы, такие как Twitter, Instagram, TikTok, Telegram и Discord, дают людям, которые заинтересованы в том, что вы делаете, возможность получить больше вашего контента, общаться с вами и друг с другом".

Если художник размещает новое видео на Youtube, его сообщество может внести свой вклад в его работу, мгновенно предоставляя отзывы и предлагая новые идеи, которые могут помочь художнику расти и развиваться дальше.

Деятельность, осуществляемая сообществом, как правило, имеет большее влияние и немедленно сказывается на росте художника. При поддержке сильной общины художники имеют прочный фундамент для построения карьеры.

Недавно: НФТ принесут криптовалюту миллиардам пользователей, объясняет венчурный инвестор

Процесс взаимодействия между художником и его сообществом должен стать как можно более простым. Сузуки объяснил:

"Web3 даст больше власти художникам и творцам, поэтому возникнет необходимость в образовании. Посредники могли бы быть сторонниками или вкладчиками в сообществе, не перехватывающими информацию или деньги."

Это начинается с четкой коммуникации и повышения доступности НМТ для всех. Приближение НФТ и модели владения контентом к фанатам - это то, что в конечном итоге будет способствовать развитию сообществ артистов, поскольку это создает гораздо более прочную и эксклюзивную связь между фанатами и создателями.

"Для создателей это означает простой в использовании процесс самонабора, когда они могут создать свой первый проект NFT всего за несколько кликов", - заключил Феситл, - "Для поклонников это означает, что вы можете либо использовать полностью кастодиальный сервис без необходимости владения кошельком, либо напрямую подключить внешний кошелек, обеспечивая полный опыт Web3".

Художники, которые наиболее подготовлены к успеху в сегодняшней индустрии, - это те, кто готов использовать все доступные инструменты для создания интерактивного и вовлеченного сообщества вокруг своей работы.

Источник