Недавно Cointelegraph поговорил с мэром Майами Фрэнсисом Суаресом после объявления о том, что жители Майами с цифровым кошельком могут получать дивиденды в биткойнах.

Компания, которая создает инфраструктуру для передачи биткойн-дивидендов в руки граждан, — это CityCoins, протокол с открытым исходным кодом, который обеспечивает механизмы сбора средств для городов.

Майами и Нью-Йорк — два первых города, которые начали сбор средств через MiamiCoin и NYCCoin r. Однако ни Майами, ни Нью-Йорк на самом деле не владеют MiamiCoin (MIA) или NYCCoin, вместо этого их казначейские кошельки полны стеков (STX).

Согласно презентации, представленной на Североамериканской биткойн-конференции 2022 года в Майами лидером сообщества CityCoins Андре Серрано, MiamiCoin привлекла STX на сумму 24,7 миллиона долларов, а NYCCoin привлекла 30,8 миллиона долларов, которые хранятся в его городской казне.

Чтобы жители могли приобрести CityCoins, они должны сначала приобрести STX на бирже, такой как Okcoin или Binance. Во вторник Coinbase планировала разместить STX для торговли, но отложила запуск до дальнейшего уведомления.

Мы откладываем запуск торговли на STX, так как работаем над тем, чтобы включить поддержку тега памятки для вывода STX на @Coinbase и @CoinbaseExch. Вы по-прежнему можете вывести STX на любой адрес кошелька STX, для которого не требуются мемо-теги. Мы будем предоставлять обновления здесь и на https://t.co/NeRujHDZ4w https://t.co/bmlZBv7DAa

— Активы Coinbase (@CoinbaseAssets) 19 января 2022 г.

Stacks — это блокчейн, который стремится сделать биткойн (BTC) программируемым. CityCoins — это взаимозаменяемые токены, построенные на блокчейне Stacks, и для каждого города развернут один контракт токена CityCoins. Серрано сказал:

«CityCoins может изменить то, как люди взаимодействуют со своими городами, согласовывая стимулы между местными органами власти и жителями города».

Он добавил, что CityCoins может «раскрыть культурную ценность города, предоставляя новые возможности для создателей», сравнивая то, как Лос-Анджелес известен Голливудом, с потенциалом Майами стать известным как крипто-столица США, если MiamiCoin добьется успеха.

На высоком уровне это сообщество, которое занимается майнингом для создания CityCoins. Майнинг CityCoins осуществляется путем пересылки токенов STX в смарт-контракт в заданном блоке Stacks. Затем майнеры награждаются новыми токенами CityCoins. В отличие от биткойнов, у CityCoins нет жесткого ограничения.

По словам Серрано, CityCoins дает городу бизнес-модель, предлагая его гражданам стимулы для получения пассивного дохода: 30% вознаграждений за майнинг отправляются в городской резервный кошелек, а 70% вознаграждений за майнинг распределяются между людьми, которые решают делать ставки. их CityCoins.

Он объяснил, что чем более ценным становится МайамиКоин, тем больше майнеров готовы его добывать, что увеличивает количество блоков STX, которые они готовы внести. В качестве довольно косвенного результата средства в казне растут, и, поскольку стеки приносят биткойны, эти доходы от майнинга Майамикойн затем могут быть распределены в качестве дивидендов держателям монет.

CityCoins являются программируемыми, а это означает, что смарт-контракты могут быть разработаны вокруг токенов CityCoins. Серрано предложил несколько реальных вариантов использования, в том числе предоставление жителям скидок на пользование общественным транспортом или покупками на месте или даже возможность платить за NFT. Токены также потенциально могут использоваться для создания локальных реестров и документов о собственности.

Как будут распределяться средства в Майами, пока не определено. Однако Серрано предположил, что приоритетом для города является улучшение системы государственного образования. Как только город решит потребовать и конвертировать STX в доллары США для финансирования общественного проекта, жители могут начать получать дивиденды в BTC.

Чтобы получить отзывы общественности о том, как Майами следует тратить свои средства, MiamiCoin размещает приложение под названием MiamiVoice, которое позволяет жителям предлагать идеи и голосовать за них.

Источник