За последние 10 лет Биткойн (BTC) показал себя исключительно хорошо как средство сбережения и для целей спекулятивного инвестирования. Однако во многом это можно объяснить его децентрализованным характером, что могло привести к тому, что регулирующие органы и правительства во всем мире попытались бы закрыть его задолго до того, как он когда-либо взлетел.

Правительства явно обеспокоены потенциальным влиянием цифровых активов на национальную экономику. Однако, хотя законодатели вряд ли найдут способы навсегда закрыть децентрализованные сети, они могут заблокировать доступ к централизованным платформам, взаимодействующим с цифровыми активами.

Недавно крупнейшая глобальная биржа криптовалют Binance подверглась критике со стороны регулирующих органов по всему миру, при этом несколько стран выпустили предупреждения или объявили о расследовании ее деятельности. В настоящее время централизованные биржи (Cex), похоже, более чем когда-либо готовы работать с регулирующими органами, что в конечном итоге может повлиять на децентрализованные биржи (DEX).

Индустрия блокчейнов и криптовалют уже более десяти лет опирается на идеал децентрализации, и с целью удаления как можно большего количества централизованных посредников, CEX, неохотно, вполне могут стать следующими, что приведет к тому, что объемы будут перемещены на DEX. .

Распределение контроля

Несмотря на предоставление инвесторам доступа к широкому спектру активов, иногда вскоре после запуска централизованные биржи требуют, чтобы трейдеры отказались от своих инвестиций, что не слишком уважается в этой сфере. Хотя децентрализованные биржи (DEX) существуют уже некоторое время, только в прошлом году они начали представлять реальную угрозу своим централизованным аналогам.

Больше регулятивного контроля - палка о двух концах. С одной стороны, новые пользователи, которые раньше опасались неясной нормативной среды вокруг бирж, теперь будут более склонны присоединяться к отрасли. Но, с другой стороны, можно утверждать, что некоторые пользователи могут покинуть CEX в результате ужесточения правил и предпочтут перевести свой бизнес на DEX.

«Больше регулирования автоматически означает больше пользователей», - сказал Джек Тао, генеральный директор сингапурской глобальной криптовалютной биржи Phemex. «Правительство несет ответственность за защиту каждого инвестора, и усиление регулирования централизованных бирж повысит барьер для входа на новые платформы CEX».

Он также упомянул, что, хотя усиление регулирования может сократить количество первичных размещений монет (ICO) на биржах, оно может улучшить качество проектов в этой сфере. Правильное соблюдение нормативных требований может оказать более положительное влияние на рынок, чем ожидалось. Тао добавил:

«Централизованные платформы по-прежнему могут предложить множество услуг. DEX - это просто продукт без« услуг », и я не думаю, что они возьмут на себя централизованные обмены в краткосрочной перспективе».

От бирж на основе автоматизированного маркет-мейкера (AMM), таких как Uniswap и SushiSwap на Ethereum, где книга заказов заменяется пулами ликвидности, до Serum на основе книги заказов на блокчейне Solana, децентрализованные биржи предлагают альтернативный способ торговли, в том числе возможность получать вознаграждение за предоставление ликвидности. Децентрализованное финансирование (DeFi) строится на основе краудсорсинговой ликвидности, и с централизованными биржами, которые все больше и больше появляются под прицелом правительств, спрос на DEX растет.

Недавно высшее руководство одной из крупнейших в мире бирж деривативов биткойнов, BitMEX, получило обвинения в якобы слабых протоколах защиты от отмывания денег (AML) и безопасности «Знай своего клиента» (KYC). Это вызвало ажиотаж, вызвав опасения по поводу судебного иска против биржи и заставив кошельки биржи опуститься до самого низкого уровня с ноября 2018 года.

Только Uniswap имеет рыночную капитализацию почти 27 миллиардов долларов на момент публикации, что составляет более 1,4 миллиарда долларов ежедневного объема торгов. Сотни миллиардов долларов вливаются на DEX каждый месяц, при этом Uniswap превзошел объемы торгов на американском криптообменном гиганте Coinbase в октябре прошлого года.

Неужели децентрализованные биржи наконец-то дают CEX возможность заработать деньги? В связи с растущим беспокойством со стороны регулирующих органов, связанных с централизованными биржами, спрос на ненадежные криптовалютные биржи потенциально может расти.

Системы обмена

Основное преимущество децентрализованных бирж заключается в том, что им не требуется доверенный посредник для совершения сделок. Однако это дает трейдерам различные преимущества, такие как более низкие комиссии за транзакции из-за меньших накладных расходов. Поскольку трейдеры постоянно ищут лучшую сделку, централизованным биржам, возможно, придется начать снижать свои комиссии, чтобы конкурировать.

DEX также предлагают сниженный риск контрагента, поскольку заказы подаются против смарт-контракта, а не против другого человека, и это также уменьшает поверхность атаки для злоумышленников, пытающихся вывести средства. Децентрализованные финансы и, как следствие, децентрализованные биржи также улучшили доступ к цифровым активам, давая возможность любому, у кого есть смартфон с выходом в Интернет, получить доступ к финансовым услугам.

Некоторым централизованным биржам запрещено обслуживать людей в определенных юрисдикциях из-за проблем с регулированием. У DEX нет этих ограничений, что позволяет им выходить на рынки, ранее недоступные для централизованных торговых платформ. От них также не требуется предоставлять информацию третьим лицам с ограниченными требованиями к регистрации для использования платформы обмена.

Поскольку DEX не имеют дело с фиатными валютами, они могут обойтись гораздо большим, чем централизованные биржи, но есть очень хороший шанс, что регуляторы не будут сидеть в стороне и смотреть шоу. Со временем они тоже могут прийти за ними.

DEX все еще находятся на ранней стадии, и до тех пор, пока не будут проведены дополнительные исследования по снижению рисков, которые они представляют, централизованные биржи все еще будут существовать в той или иной форме. В конце концов, CEX предлагают некоторые преимущества, которые нельзя реализовать децентрализованно, например страхование.

Хотя DEX - это совсем другое дело для взлома, средства, потерянные в результате атак на централизованные биржи, часто возвращаются инвесторам, предлагая чувство ответственности перед одним из самых рискованных инвестиционных рынков в мире. Они также предоставляют такие функции, как поддержка клиентов, включение и отключение фиатных денег и, как правило, большую ликвидность.

Это не значит, что децентрализованные биржи не будут продолжать поглощать свою долю рынка, и, хотя всегда будет потребность в централизованных биржах, отрасль может стоять на пороге перехода к криптовалютной торговле без посредников.

Будущее бирж

Ethereum - не единственный, кто извлекает выгоду из игры DEX. Другие блокчейны, такие как Polkadot и Solana, уже создали свои собственные децентрализованные обменные экосистемы для своих платформ, но при этом также совместимы. Хотя большинство протоколов взаимодействия уже имеют мосты в сеть Ethereum, улучшенная поддержка кросс-чейнов может быть именно тем, что нужно DEX, чтобы начать доминировать в этом пространстве.

Однако у децентрализованных бирж есть свои подводные камни. Во-первых, они не защищают от отмывания денег и не применяют надежные процедуры KYC. Это может стать серьезным препятствием для решения регулирующих органов, особенно если DEX станут основным порталом для торговли криптовалютами. «DEX станет большой головной болью для регулирующих органов», - сказал Тао, добавив:

«В настоящее время регулирующие органы сталкиваются с гигантской технологической проблемой, и единственный способ для них стать частью этой инновации - это усовершенствовать унаследованные системы, чтобы догнать космос».

Существуют доказательства того, что преступники используют децентрализованные биржи для ведения своей коммерческой деятельности. В сентябре прошлого года с биржи Kucoin было украдено криптовалют на сумму 281 миллион долларов, а преступники, как сообщается, использовали децентрализованную биржу Uniswap для обмена украденных токенов за ETH, по данным аналитической фирмы Elliptic.

При этом децентрализованные обмены - это не что иное, как протоколы, позволяющие распределенным узлам взаимодействовать друг с другом. Хотя они могут использоваться как во благо, так и во зло, сам протокол мало что может сделать, чтобы остановить злонамеренные действия. Это похоже на то, как Интернет все еще используется для совершения преступлений, и хотя системы безопасности улучшились до такой степени, что самые ужасные преступления все еще отслеживаются, сам Интернет не может остановить людей от злоупотребления им.

При отсутствии централизованных серверов децентрализованные биржи практически невозможно закрыть, поэтому неясно, как правительства могут заставить их соблюдать правила. Одно из решений включает централизованный привратник для идентификации пользователей по протоколу, но это, вероятно, только предварительное решение, которое вскоре будет заменено децентрализованными альтернативами.

Поскольку цифровые активы продолжают входить в массовую отрасль, инфраструктура, заимствованная из централизованного финансирования, в последние месяцы подверглась тщательной проверке, в результате чего как розничные, так и институциональные инвесторы не уверены, что делать дальше.

Текущие экосистемы DeFi и DEX все еще находятся в зачаточном состоянии, и отрасль сможет построить финансовую инфраструктуру будущего только методом проб и ошибок. Поскольку доступ к торговым платформам и другим финансовым услугам улучшается за счет устранения факторов доверия и снижения затрат, цифровые активы вскоре могут начать приниматься широкой публикой.

Источник