Система обменных курсов Нигерии, в которой доминируют официальные курсы и курсы черного рынка, теперь имеет конкурента в лице "криптовалютного курса", поскольку нигерийцы накапливают криптовалюту с 2020 года из-за низкого доверия к найре, сообщает Bloomberg.

Президент Ассоциации операторов бюро обмена валют Нигерии Амину Гвадабе в беседе с Bloomberg рассказал о появлении нового тарифа и сказал:

"Все больше людей покупают криптовалюты, потому что теряют доверие к найре. Курс доллара на криптовалютной площадке используется при определении стоимости местной валюты".

Официальный курс найры находится под контролем Центрального банка Нигерии. С другой стороны, несанкционированный курс на черном рынке меняется в зависимости от спроса и предложения, что отражает реальную стоимость найры.

Однако, поскольку нигерийцы покупают доллары США для приобретения цифровых активов, новый курс криптовалюты может наилучшим образом отражать стоимость найры. 27 июля официальный курс найры по отношению к доллару США упал до 424,34 за доллар. Однако курс черного рынка ослаб до 670 найр, что на 58% дороже официально контролируемого курса.

За тот же период Binance зарегистрировала транзакции с нигерийских кошельков на сумму до $103 691 в течение 24 часов. За первый квартал 2022 года нигерийцы обменяли на Binance биткоин на сумму 185 миллионов долларов.

Принятие криптовалют

В Нигерии один из самых высоких показателей принятия криптовалют в мире. Интерес нигерийцев к криптовалютам резко возрос в 2020 году. Он настолько возрос, что Нигерия стала одной из стран, возглавивших в том году 880-процентный рост принятия криптовалют. В 2021 году 24,2 нигерийца заявили, что у них есть хотя бы один цифровой актив.

Согласно отчету Gemini "Глобальное состояние криптовалют в 2022 году", 26% жителей Нигерии владеют хотя бы одной формой криптоактивов. Большинство жителей страны (63%) считают криптовалюты будущим денег, в то время как более 44% владельцев некриптовалют заявили, что они заинтересованы в покупке криптовалют в ближайший год.

Криптовалютное регулирование

Похоже, что правительство Нигерии постоянно меняет свое мнение о криптовалютах.

В сентябре 2021 года, после того как нигерийцы начали активно внедрять e-Naira, стабильную валюту страны, правительство приступило к работе над ней. В октябре 2021 года правительство объявило, что проект e-Naira приостановлен на неопределенный срок. Затем через две недели после этого они запустили e-Naira.

После запуска электронной найры нигерийские чиновники запретили всем финансовым учреждениям вести криптовалютные счета.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник