Налоговый сезон 2022 года подходит к концу без особых проблем. Впервые за три года Налоговая служба (IRS) сможет уложиться в запланированный срок, 18 апреля. Агентству удалось обработать миллионы индивидуальных деклараций, несмотря на сохраняющиеся осложнения, вызванные пандемией COVID-19.

Ранее чиновники IRS предупредили налогоплательщиков, чтобы они готовились к сложному и разочаровывающему опыту, изобилующему задержками и нехваткой обслуживания клиентов.

Марк Джагер, вице-президент по налоговым операциям в компании TaxAct, занимающейся разработкой программного обеспечения для налоговой подготовки, сказал:

«Для большинства налогоплательщиков, у которых довольно простые налоги, которые подают документы в электронном виде и выбирают прямой депозит, этот процесс — по большей части — прошел очень гладко».

Однако регистрация доходов дневных трейдеров, использующих такие платформы, как Robinhood, оказалась сложной задачей. Николь Розен, налоговый инспектор из Вашингтона, отметила, что она стала свидетелем резкого увеличения числа клиентов, использующих такие услуги, как Robinhood, для покупки и продажи акций.

По ее словам, торговля акциями требует дополнительных бланков, которые усложняют процесс подачи отчетности. Розен уточнил, что время, необходимое для подачи таких деклараций, составляет около четырех часов, в то время как обычная подача документов занимает около двух часов.

IRS продолжает настаивать на налогообложении криптовалют

Хотя процесс подачи прошел гладко, IRS застала многих налогоплательщиков врасплох, потребовав от них сообщать о приобретениях и продажах криптовалюты. По словам Майка Гринвальда, партнера Friedman LLP, это требование особенно удивило новых владельцев криптовалюты.

Добавил он,

«Это требует разговора, которого клиенты не ожидали. Они не думают о цифровых валютах так, как это делает IRS».

Эта новость появилась, когда IRS продолжает пытаться найти лучший подход к налогообложению крипто-сектора. Например, агентство непреклонно относится к налогообложению вознаграждений за майнинг Proof-of-Stake (POS) в качестве дохода.

Однако в 2019 году Джошуа Джарретт подал в суд на IRS по этому поводу, утверждая, что вознаграждение следует считать вновь созданной собственностью и не должно облагаться налогом, пока он не продаст его. Джаретт также потребовал возмещения, которое IRS первоначально отрицало, пока не казалось, что оно проигрывает дело.

После того, как агентство согласилось выдать возмещение, Джаретт отклонил предложение, заявив, что принятие возмещения не освободит его от дальнейшего налогообложения в будущем. Отказавшись от возмещения, он оставил дело открытым, надеясь, что суд заставит IRS дать четкие указания по этому вопросу.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник