Ежегодный отчет Coincub о налоговом рейтинге показывает, что Германия предлагает своим жителям лучшую налоговую политику в мире, в то время как Бельгия является одним из худших мест для владения криптовалютой из-за высокого налогообложения.

Ежегодный отчет Coincub ранжирует страны с помощью системы баллов, полученных на основе совокупности таких показателей, как государственная политика, налогообложение, регулирование, объемы торгов и мошенничество.

Несколько стран приняли низкую налоговую ставку, чтобы удержать свое внутреннее население. Германия, Италия, Швейцария, Сингапур и Словения вошли в список пяти стран с дружественной налоговой политикой в отношении криптовалют, составленный Coincub.

Прогрессивный подход Германии к налогообложению криптовалют

Германия возглавила список благодаря более благоприятной налоговой политике для резидентов. Жители страны не обязаны платить налог на прирост капитала с активов, хранящихся более года. В результате все больше жителей склонны откладывать свои инвестиции на традиционные сберегательные счета вместо того, чтобы тратить сразу.

Дружественная налоговая политика Близнецов помогла стране остаться на передовых позициях по внедрению криптовалют. Недавнее исследование Gemini показало, что 43% немцев с высоким уровнем дохода владеют криптоактивами, а около 17% всех немцев владеют хотя бы одним криптоактивом.

В целом, Германия заняла 7-е место по всем категориям, набрав 3,6 балла. Среди других стран с благоприятными налоговыми условиями для населения - Италия, Швейцария, Сингапур и Словения.

Бельгия предлагает наихудшую налоговую политику для резидентов 

Резиденты Бельгии облагаются 33% налогом на всю прибыль, полученную от криптоинвестиций, а профессиональные трейдеры и инвесторы должны платить до 50% налога.

В общем рейтинге Бельгия заняла 61 место, расположившись выше только Китая. 

Исландия, Израиль, Филиппины и Япония - другие четыре страны с наихудшей налоговой политикой для резидентов в списке 5 лучших в отчете.

 Багамские острова лидируют в качестве налоговой гавани для криптоинвесторов

Резиденты Багамских островов не обязаны платить налоги на прибыль от криптовалют. Иностранные инвесторы и финансовые учреждения также пользуются предложением налоговых льгот, чтобы строить свой бизнес в регионе.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) также стали одним из наиболее привлекательных направлений для инвесторов благодаря нулевому налогу на прирост капитала. Криптоинвесторы и стартапы мигрируют в специальные свободные зоны, которые предлагают налоговые льготы, поскольку ОАЭ стремятся стать инновационным центром криптоиндустрии.

Доступ к налоговой политике в отношении криптовалют в разных странах 

Япония, которая попала в рейтинг стран с недружественной налоговой политикой, рассматривает возможность ее пересмотра. В настоящее время в стране взимается 30% налог на всю прибыль от криптовалют, полученную корпорациями, и 55% ставка для индивидуальных инвесторов.

Как сообщал CryptoSlate, правительство Японии рассматривает возможность снижения налогового бремени в своей налоговой реформе 2023 года, чтобы предотвратить уход крипто-стартапов из страны.

Правительство Южной Кореи намекнуло на планы взимания 50-процентного налога на дарение криптовалют, хотя прирост капитала будет оставаться необлагаемым до 2025 года.

Министерство финансов Индии заняло жесткую позицию в отношении налоговой политики в отношении криптовалют. Оно ввело 30%-ный налог на все доходы, полученные от криптовалют, и дополнительный 1%-ный налог, удерживаемый у источника (TDS).

Налоговое бремя на индийских инвесторов негативно сказалось примерно на 83% трейдеров, которые были вынуждены сократить частоту торговли. Однако министр финансов Индии Панкадж Чодхари заявил, что налоговая политика останется неизменной в обозримом будущем.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник