Данные, собранные CryptoSlate, показывают, что в период с 2018 по 2022 год количество биткоин-кошельков, содержащих от 10 до 100 BTC, увеличилось с 2,98 до более чем 3,26 млн монет.

Однако в отношении точности этих данных есть несколько оговорок. Неясно, сколько из этих кошельков принадлежат биржам, внебиржевым торговым площадкам или другим организациям, а не частным лицам. Кроме того, данные о тенденции Bitcoin aSPOR также свидетельствуют о крайней капитуляции на рынке в целом. 

Также неясно, кто владеет кошельками - новые или существующие пользователи. Тем не менее, данные дают некоторые интересные сведения. 

Во-первых, за последние месяцы значительно выросло число биткоин-кошельков, на которых хранятся не такие большие суммы BTC. Это говорит о растущем спросе на BTC среди мелких инвесторов и растущем аппетите к Биткойну как к инвестиции.

Стоит также отметить, что рост кошельков с 10-100 BTC намного больше, чем рост кошельков с 1-10 BTC. Это говорит о том, что те, кто владеет Биткойном, все больше инвестируют в криптовалюту. Этот набор данных может свидетельствовать о том, что биткоин становится все более популярным и что все больше людей признают его инвестиционный потенциал. Ниже приведен график, представляющий биткойн-субъектов, владеющих 10-100 BTC:

Метрика отражает два типа розничных держателей биткоинов, накопивших рекордное количество BTC после краха FTX

Трейдеры, использующие деривативы и продукты с плечом для торговли криптовалютой. Эта группа накапливает BTC с начала ноября. 

Вторая группа состоит из более мелких инвесторов, не являющихся "китами", но эти инвесторы покупают BTC в больших количествах с середины октября, когда на рынке начался обвал. На этих розничных инвесторов, похоже, не повлиял FUD, окружающий падение FTX и медвежий рынок. 

Более того, данные свидетельствуют о том, что число активных инвесторов, не являющихся китами, значительно увеличилось с середины октября, что указывает на то, что мелкие инвесторы чувствуют себя более уверенно на криптовалютном рынке.

Согласно отчетам Cryptoslate, инвесторы, не являющиеся "китами", вероятно, купились на это падение и за последние несколько недель накопили рекордное количество BTC. Это может сигнализировать о надвигающихся бычьих настроениях на рынке и привести к потенциальному восстановлению в ближайшей перспективе. 

Ричард Адриан
Журналист в CryptoSlate

Ричард М Адриан является внештатным техническим писателем, журналистом и создателем сообщества Web 3. Больше всего его интересуют технологии, лежащие в основе биткоина и всех криптовалют. Когда он не изучает последствия внедрения блокчейна в финансовые системы и цепочки поставок, он путешествует по миру, чтобы познакомиться с различными культурами и разнообразием. Ричард также разделяет глубокую страсть ко всему художественному, фотографии, вызывающей душевный подъем, и созданию фильмов, поднимающих настроение.

Источник