E 5 июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила, что подала в суд на крупнейшую криптовалютную биржу в мире Binance за предполагаемое мошенничество с ценными бумагами. Это объявление вызвало обвал рынка, поскольку цена BNB и других криптовалют пострадала, а пользователи стремились удалить свои криптовалюты с биржи.

1,5 миллиарда долларов было выведено за 24 часа

В течение 24 часов после объявления SEC, как и ожидалось, объем снятия средств с Binance резко возрос. По данным DeFiLlama, чистые потоки Binance быстро росли, но, поскольку отток оставался высоким, он нивелировал весь приток, так как вывод средств преобладал над выводом. В общей сложности за 24 часа после объявления SEC биржу покинули криптоактивы на сумму 1,5 миллиарда долларов.

Компания Nansen, занимающаяся агрегацией данных на цепочке, также сообщила об оттоке средств с Binance. Приборная панель показала, что переводы только по блокчейну Ethereum на бирже достигли отрицательного чистого потока в размере 778 миллионов долларов на всемирной платформе, в то время как в американском подразделении отрицательный чистый поток составил 12 982 964 доллара.

 Отток достиг $1,5 млрд | Источник: DeFiLlama
Отток достиг $1,5 млрд | Источник: DeFiLlama

Объем торгов на бирже за это время также оставался высоким: за один день объем спот составил 6,24 млрд долларов. Открытый интерес на торговой платформе также вырос до $8,8 млрд при среднем кредитном плече 0,17x.

Несмотря на отток средств, Binance по-прежнему опережает остальной рынок, имея в своих резервах около $50 млрд. активов. Это означает, что отток в размере 1,5 млрд долларов составляет менее 3% от общих резервов биржи.

Сможет ли Binance восстановиться после этого?

Это не первое родео Binance, когда речь идет о событии, вызывающем массовый отток с биржи. На самом деле, текущий отток остается в пределах "нормы" для биржи, которая в декабре 2022 года зафиксировала однодневный отток на сумму более $2 млрд.

Учитывая, что биржа смогла выйти невредимой из события FTX даже после того, как доверие инвесторов было сильно подорвано, вероятность того, что она выйдет невредимой и из этого события, остается высокой, учитывая меньший отток средств. В этом году генеральный директор Чангпенг Чжао также взял на вооружение новую мантру "Не обращайте внимания на FUD", поскольку в прошлом он заверял пользователей, что их средства находятся в безопасности.

В недавнем твите Чжао, похоже, говорится о том, что SEC будет преследовать биржу. SEC, которая в настоящее время подала в суд на несколько компаний, похоже, преследует криптоиндустрию в целом, а не только одну компанию. "Если вам приходится ссориться со всеми, возможно, вы сами виноваты", - сказал генеральный директор.

На момент написания статьи нативный токен Binance BNB еще не восстановился после обвала в понедельник. Монета торгуется по цене $277,58, упав на 7,81% за последние 24 часа и потеряв 11,30% на недельном графике.

 Цена BNB упала более чем на 10% за 24 часа | Источник: BNBUSD на TradingView.com
Цена BNB упала более чем на 10% за 24 часа | Источник: BNBUSD на TradingView.com
Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнавать о рынке, обновлять информацию и иногда писать забавные твиты... Изображение с сайта CNBC, график с сайта TradingView.com

Источник