Таинственный инвестор потратил более 3 миллиардов долларов на покупку почти 133 000 биткоинов 10 августа и вошел в тройку крупнейших индивидуальных держателей биткоинов.

Неизвестный покупатель приобрел их биткоины в среднем за $23 000 каждый.

По данным на июнь 2022 года, Сатоши Накамото является крупнейшим держателем биткоина среди всех частных лиц, бирж, правительств и компаний. По оценкам, после запуска Биткойна в 2009 году Накамото добыл более 22 000 блоков, каждый с вознаграждением в 50 BTC. По оценкам, Накамото хранит более 1,1 миллиона биткоинов в почти 22 000 различных кошельках.

Крупнейшие держатели биткоинов

Помимо Накамото, крупнейшим держателем биткойнов является фирма по управлению активами Grayscale, которая владеет почти 683 480 биткойнами. Гигант криптобирж Binance следует за Grayscale как второй крупнейший держатель биткоинов во всех категориях. С примерно 447 197 биткоинами Binance также занимает первое место среди криптобирж, владеющих биткоином.

Крупнейшие держатели биткоинов по состоянию на июнь 2022 года
Крупнейшие держатели биткоинов по состоянию на июнь 2022 года

Почти все индивидуальные держатели биткоинов имеют неизвестные личности, за исключением Winklevoss Twins. Кэмерон и Тайлер Уинклвосс вложили миллионы, заработанные ими в результате судебного процесса против Facebook, в биткоин и стали первыми биткоин-миллиардерами. Как сообщается, им принадлежит 1% всех биткоинов, находящихся в обращении. Они занимают третье место среди людей с самыми большими запасами биткоина.

Генеральный директор Binance, Чангпенг Чжао, также входит в число крупнейших держателей, поскольку его чистая стоимость составляет 96 миллиардов долларов США. Он признался, что его криптовалютные активы составляют большую часть его чистой стоимости и что он держит биткоин только в качестве инвестиции.

Судя по приведенному выше графику, таинственный инвестор, купивший 113 000 биткоинов, занял второе место после Накамото как человек, владеющий самым большим количеством биткоинов.

Меняются ли "медвежьи" настроения?

Как только начался зимний рынок, крупнейшие держатели биткоина начали распродажу. Эта тенденция сохраняется с начала мая 2022 года. В то время как крупнейшие держатели продолжали уходить с рынков, криптоэнтузиасты, не имеющие значительной суммы для инвестиций, начали собирать биткоин. Инвесторы, у которых менее 10 биткоинов, называются "креветками" и покупают их, пока цены доступны.

По словам соучредителя Blockworks Джейсона Яновица, креветки, возможно, находятся на правильной траектории. Недавно он определил стадии медвежьих рынков в криптовалюте и сказал, что стадия застоя цен заставит инвесторов захотеть покинуть рынок. Однако те, кто устоит и останется на рынке, станут настоящими победителями криптовалют в долгосрочной перспективе.

Цены на биткоин страдают во время самой холодной крипто-зимы в истории. Однако 10 августа цена биткоина превысила 24 000 долларов, после длительного периода времени.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник