Экономист, сторонник золота и заядлый скептик криптовалют Питер Шифф представил совместную коллекцию произведений искусства, посвященных биткоину, которая вскоре будет выставлена на аукцион.

Реакция криптосообщества была неоднозначной: люди в целом недоумевали, забавлялись, приветствовали - особенно сторонники ординаров - или стремились указать на очевидное лицемерие.

это взлом, да?

Я только что телепортировался в другую временную шкалу?

Я так запуталась

- Deezy (@CryptoDmack) 26 мая 2023 г.

На протяжении многих лет Шифф активно критиковал криптовалюты - особенно биткоин (BTC) - при каждом удобном случае, его аргументы сводились к тому, что BTC - это схема Понци, не имеющая собственной ценности.

Несмотря на все это, Шифф представил коллекцию "Золотой триумф" в Твиттере 27 мая в сотрудничестве с одним из своих "любимых художников" под псевдонимом Market Price.

"Это сотрудничество включает оригинальную картину `Золотой триумф`, а также серию гравюр и ординаров, начертанных на блокчейне биткоина", - написал он.

pic.Twitter.com/wgCUVQ1WIz

- Эрик Уолл ‍♂️ Taproot Wizard #2 (@ercwl) 26 мая 2023 г.

Золотой триумф" состоит из одной физической картины на льняном холсте, изображающей человеческую руку, держащую слиток золота, 50 отпечатков на архивной бумаге с тем же изображением и 50 цифровых версий, записанных как ординарные NFT на Bitcoin.

Коллекция будет продана на аукционе, состоящем из двух частей, который начнется 2 июня и закончится 9 июня. На ординарном аукционе участник, предложивший наивысшую цену, получит коллекцию №1, а следующие 49 участников аукциона, предложившие наивысшую цену, получат от №2 до №50 в порядке убывания.

Однако, похоже, что Шифф не совершил полного разворота в отношении BTC, и вместо этого пробудился к использованию технологии блокчейн: верифицируемое владение активами, такими как искусство, через NFT.

Комментируя сообщение Шиффа в Твиттере, пользователь @LoneStartBitcoin спросил: "Значит... ценно наносить свои `золотые` надписи на биткоин, но сам биткоин [BTC] не ценен?".

"Верно", - ответил Шифф.

Наряду с пренебрежительным отношением к криптовалютам, Шифф неоднократно критиковал НФТ в прошлом.

Например, в своем блоге от марта 2021 года Шифф назвал НФТ "фальшивыми активами", которые не предлагают ничего, кроме права собственности на цифровое изображение, которое можно "бесконечно тиражировать" в Интернете.

"Но даже будучи владельцем изображения, вы не сможете контролировать доступ к нему. Файл был скопирован тысячи раз, так что любой человек с доступом в Интернет может посмотреть на него столько же, сколько и вы", - написал он.

1) Что pic.twitter.com/TsBqaRJnPI

- wab.ETH (@wabdoteth) 26 мая 2023 г.

Резкая смена настроений происходит по аналогии с бывшим президентом США Дональдом Трампом, который также неоднократно агрессивно критиковал криптовалюты, прежде чем заняться НФТ.

Еще в декабре Трамп анонсировал "важное объявление", которое сторонники MAGA посчитали связанным с политикой, а затем представил лицензионную коллекцию цифровых торговых карт Трампа.

Журнал: NFT Creator: 10 лучших криптовалют Тревор Джонс о том, как быть богатым, ректом и снова богатым

Источник