Согласно новому исследованию PricewaterhouseCoopers или PwC, традиционные хедж-фонды постепенно осваивают инвестиции в криптовалюту, но ограничивают свои риски, поскольку рынок продолжает развиваться.

В своем 4-м ежегодном отчете Global Crypto Hedge Fund за 2022 год PwC сообщила, что примерно треть опрошенных традиционных хедж-фондов уже инвестируют в цифровые активы, такие как биткойн (BTC). Инвестировали, скорее всего, так называемые «мультистратегические» хедж-фонды, за которыми следовали фирмы, занимающиеся макростратегией и стратегией акций, соответственно.

Из хедж-фондов, которые в настоящее время инвестируют в криптопространство, 57% выделили под управление менее 1% своих общих активов. Две трети фирм, которые в настоящее время инвестируют, планируют увеличить свою долю к концу 2022 года.

Респонденты назвали «нормативную и налоговую неопределенность» самым большим препятствием для инвестирования. В частности, хедж-фонды обеспокоены раздробленной нормативно-правовой средой во всем мире, а также нечеткими указаниями о том, как будет регулироваться класс активов.

Всего в опрос, который проводился в течение первого квартала 2022 года, было включено 89 хедж-фондов.

Большинство хедж-фондов, опрошенных PwC, управляют активами на сумму более 1 миллиарда долларов. Источник: ПвК.
Большинство хедж-фондов, опрошенных PwC, управляют активами на сумму более 1 миллиарда долларов. Источник: ПвК.

Хедж-фонды и другие традиционные управляющие активами следят за развитием крипто-сектора, чтобы оценить, стоит ли им начинать инвестировать в это пространство. В то время как несколько хедж-фондов открыли криптовалютные подразделения и начали инвестировать в это пространство, большинство фирм остаются в стороне. Интересно, что опрос 100 глобальных хедж-фондов в 2021 году показал, что менеджеры рассчитывают выделить в среднем 10,6% на криптовалюту в течение пяти лет.

Хотя криптоактивы находились на затяжном медвежьем рынке большую часть 2022 года, институциональные инвесторы, похоже, покупают самое последнее падение цен. По данным CoinShares, приток средств в инвестиционные продукты Биткойн, такие как биржевые фонды и продукт GBTC от Grayscale, увеличился на прошлой неделе на 126 миллионов долларов. В этом году инвестиционные фонды биткойнов незаметно добавили более 500 миллионов долларов чистого притока.

Источник