Nexo, платформа кредитования цифровых активов, объявила о приобретении доли в Summit National Bank.

Теперь компания владеет неопределенной долей в Hulett Bancorp, холдинговой компании, которой принадлежит банк с федеральным статусом.

Nexo назвала приобретение "сделкой, меняющей индустрию", поскольку оно расширит присутствие Nexo в США и улучшит ее предложения.

Основанный в 1984 году как Hullet National Bank, Summit имеет большой опыт соблюдения правил, установленных Управлением финансового контролера. Сделка с Nexo происходит в период становления банка - учреждение стремится переосмыслить себя и свое предложение как современный финтех-банк.

В рамках сделки Nexo будет предлагать своим пользователям в США банковские счета, кредиты под залог активов, карточные программы, а также эскроу и кастодиальные решения. Компания заявила, что ее пользователи сохранят прежнее качество обслуживания, получив при этом повышенные правовые гарантии кредитной и платежной инфраструктуры Summit National Bank.

Калин Методиев, соучредитель и управляющий партнер компании Nexo, был назначен членом совета директоров Summit National Bank в связи с расширением его деятельности в новом направлении.

"Эта инвестиция знаменует собой еще одну веху в неустанном стремлении Nexo улучшить обслуживание наших американских клиентов в соответствии с постоянно меняющимся нормативным ландшафтом", - сказал он в заявлении компании. "Мы глубоко заботимся о наших клиентах и очень рады, что это событие предоставит им доступ к некоторым из самых инновационных продуктов на пересечении традиционных финансов и технологии блокчейн".

Форрест Гилман, президент и председатель правления Summit National Bank, сказал, что банк рад объединить свои традиционные сильные стороны и ценности с видением Nexo будущего банка. Активное участие генерального директора Nexo в работе совета директоров поможет превратить Summit в "полноценный передовой финтех-банк", - сказал Гилман. Гилман останется во главе Summit Bank после приобретения, поскольку Nexo ценит его опыт и предыдущие должности в UBS, Deutsche Bank и Citibank.

Помимо предоставления банковских услуг своим пользователям, Nexo планирует еще больше расширить свои глобальные возможности коммерческого банкинга. Компания планирует получить дополнительные банковские лицензии по всему миру, добавив их к более чем 50 лицензиям и регистрациям, которыми она обладает в настоящее время.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник