Калин Методиев, соучредитель и управляющий партнер крипто-кредитора Nexo, заявил, что его компания была "удивлена" тем, как регуляторы восьми штатов публично приняли меры против нее за нарушение законодательства о ценных бумагах.

Ранее на этой неделе Департамент финансовой защиты и инноваций штата Калифорния (DFPI) издал приказ о запрете и воздержании в отношении продукта Nexo`s Earn Interest Product, утверждая, что компания предлагает продукт безопасности, который не был одобрен правительством для продажи в форме инвестиционного контракта.

DFPI также заявила, что присоединяется к регуляторам из семи других штатов в принятии мер против компании, включая Кентукки, Нью-Йорк, Мэриленд, Оклахому, Южную Каролину, Вашингтон и Вермонт.

В беседе с Cointelegraph на Token2049 Методиев объяснил, что Nexo была застигнута врасплох последним отказом регулятора, поскольку она "пыталась быть ответственной", вступая в прямые переговоры с регуляторами, такими как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), в течение довольно долгого времени.

"Мы были немного удивлены тем, что эта новость была опубликована на публике, потому что этот процесс начался не на этой неделе", - сказал он, добавив, что:

"Мы работали с нашими юридическими консультантами в США, которых мы использовали в течение последних нескольких лет, чтобы они провели нас через эти воды в этих разговорах".
Калин Методиев, соучредитель и управляющий партнер крипто-кредитора Nexo
Калин Методиев, соучредитель и управляющий партнер крипто-кредитора Nexo

По словам Методиева, компания Nexo также сообщила SEC в начале этого года, что "добровольно" прекращает обслуживание новых американских клиентов, что говорит о том, что компания работает добросовестно и стремится соответствовать местному законодательству.

Продукт не был доступен для новых пользователей в США с 19 февраля, а существующие американские владельцы счетов не могли вносить новые депозиты на свои счета.

"Событием, которое заставило нас принять решение, стало решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против BlockFi в феврале. Как только мы увидели это, мы установили контакт с SEC и сообщили, что добровольно прекращаем принимать деньги от американских клиентов. И мы не работали с новыми клиентами для нашего продукта, генерирующего проценты".

Однако это не помешало Nexo предоставлять услуги в США, так как компания продолжает вести переговоры с регулирующими органами по поводу своих криптовалютных предложений.

Методиев также подчеркнул, что компания рассматривает возможность расширения в США через другие пути, указав, что на этой неделе Nexo приобрела долю в Hulett Bancorp, холдинговой компании, которая владеет национальным банком Summit, зарегистрированным на федеральном уровне.

Nexo также находится в поиске приобретений криптовалютных компаний, при этом Методиев отметил, что компания вела переговоры со многими фирмами, испытывающими проблемы с ликвидностью на медвежьем рынке, даже с такими, как Voyager Digital и Celsius.

Хотя он заявил, что переговоры с различными фирмами идут успешно, он не предоставил никаких конкретных деталей о сделках, которые могут быть в процессе работы. Методиев предположил, что его вытеснили из сделки с Voyager, поскольку оценка активов компании в 1,4 миллиарда долларов, за которые ее приобрела FTX, оказалась слишком высокой для Nexo.

"Если возможности становятся слишком богатыми для нас, как я уже говорил, включается наш риск-менеджмент, и мы говорим: "Знаете, мы не уверены, что сможем выйти в плюс. Мы хотим помочь людям и платформе, но в то же время для нас это должна быть обычная оценка бизнеса", - сказал он.

Источник