Незаменимые токены (NFT) были в заголовках новостей в течение последних нескольких лет. В то время как часть населения пытается понять, почему существуют NFT, спрос резко вырос, институты были построены, а жаргон вошел в наше коллективное сознание.

Однако в комнате есть слон: NFT сложны в использовании, и большинство из них — цифровое змеиное масло. Но эти проблемы создают возможность дать ответы. Доступность и легитимность NFT созрели для изменений. По мере того, как финансирование вливается в пространство, рынок начинает созревать, и это изменение набирает обороты. Мы вступаем в новую эру NFT — NFT 2.0, — когда технология станет более доступной для большинства, а базовое ценностное предложение NFT станет более прозрачным и надежным.

Размышляя о росте NFT

За свое короткое существование NFT взорвались на криптосцене, превысив объем торгов в 17 миллиардов долларов в 2021 году. Ожидается, что к 2026 году эта цифра вырастет до 147 миллиардов долларов. Еще более впечатляет тот факт, что этот объем принадлежит менее чем 400 000 держателей. , что составляет колоссальный объем транзакций в размере 47 000 долларов США на пользователя.

Наряду со стремительным ростом отрасли сами NFT претерпели огромные изменения с момента их создания. Например, CryptoPunks, которые чеканились бесплатно в 2017 году, поднялись до статуса голубых фишек, достигнув своего пика с продажей на Sotheby`s за 11,8 млн долларов в прошлом году. Несколько лет спустя Larva Labs, компания, ответственная за создание Punks, была приобретена материнской компанией Bored Ape Yacht Club, Yuga Labs, за нераскрытую сумму.

Эволюция NFT

Отвергнутые как причуда на раннем этапе, NFT продемонстрировали огромную стойкость, привлекая внимание крупных знаменитостей и брендов и даже появляясь в рекламных роликах Суперкубка. Такие компании, как Budweiser, McDonald`s и Adidas, отказались от своих собственных коллекций, а Nike вышла на рынок, купив RTFKT Studios.

В то время как организации определяют свою стратегию NFT, общее пространство отражает последние несколько десятилетий технологических инноваций, только со значительно ускоренным графиком. В то время как iPhone потребовалось около 10 лет, чтобы достичь своей текущей версии, NFT перешли от 8-битных пиксельных изображений и игр с блокчейном, подобных Pong, к высококачественной 3D-анимации и сложной игровой механике «играй, чтобы заработать» с массовым многопользовательским опытом. пара лет.

В то время как фактические NFT развиваются, экосистема самодельных решений также быстро развивается. Натиск платформ и инструментов для майнинга NFT резко снизил барьер для входа, что привело к глубокому насыщению рынка. По состоянию на март 2022 года NFT было больше, чем общедоступных веб-сайтов, что создавало значительный объем шума, от которого многим было трудно избавиться.

1/ Сейчас в OpenSea больше NFT, чем было веб-сайтов в Интернете в 2010 году.

Очень скоро количество NFT превзойдет число веб-сайтов, а может быть, даже веб-страниц. Этот рост имеет серьезные последствия для того, как мы должны индексировать NFT...

— Алекс Аталла (@xanderatallah) 9 марта 2022 г.

Стойкость класса активов и гигантские объемы транзакций изменили подход создателей к пространству. Многие поторопились со своей стратегией Web3 или относились к своим поклонникам как к источнику ликвидности, оставив после себя кучу ошибок, махинаций и заброшенных проектов. Проще говоря, большинство компаний и создателей не готовы войти в Web3, и им требуется больше услуг поддержки и белых перчаток, чем инструментов.

Так же, как электронная почта

В конечном счете, NFT, похоже, движутся по тому же пути, что и электронная почта. Было время в 1990-х годах, когда компаниям нужно было нанимать специалистов для кодирования электронных писем. Первые последователи основали прибыльные агентства, которые могли обслуживать компании из списка Fortune 500 и реализовывать ранние цифровые стратегии. Информационный разрыв давал этим агентствам огромное влияние, пока технический прогресс (и образование) не облегчил брендам делать это самостоятельно.

Точно так же мы в настоящее время находимся в эпохе, когда бренды обращаются к экспертам, чтобы обучить и подготовить их к будущему Web3, и это только вопрос времени, когда они полностью избавятся от посредников и будут управлять своей стратегией Web3 полностью собственными силами. Адаптация для NFT и криптографии в целом — довольно сложный процесс, с которым многие просто не справляются. Однако некоторые компании находят способы абстрагироваться от более сложных аспектов криптографии и создают возможности для более глубокого взаимодействия со своими поклонниками.

Создан для мейнстрима: NFT 2.0

Текущая версия NFT не предназначена для массового потребления. Система онбординга не является гладкой для потребителей; волатильность вредит истинным фанатам; и это искажает отношения артиста и поклонника. Существует слишком большой диссонанс между ценой NFT и ценностью, которую он может предоставить потребителям, и многие коллекции сталкиваются с резкими скачками спроса, поскольку они не выполняют свои дорожные карты.

Основной покупатель NFT становится все более опытным в мошенничестве и мошенничестве, а это означает, что они с меньшей вероятностью будут чеканить новые коллекции. И хотя легко смотреть на падающие объемы и видеть гибель, реальность такова, что NFT нуждается в значительном провале, чтобы выбить тех, кто хочет быстро разбогатеть, и более правильно стимулировать настоящих строителей в пространстве. По мере того, как бесполезное ПО будет уничтожено во время медвежьего цикла, антихрупкие компании, которые смогут выдержать бурю при переходе от Web2 к Web3, будут процветать. Агентства и платформы, если их рассчитать неправильно, будут уничтожены, но те, кто подготовился к сдвигу в стиле электронной почты, смогут максимизировать высокодоходные проекты с высоким уровнем взаимодействия, получая при этом долгосрочные потоки доходов.

Это имеет важные последствия, независимо от того, строите ли вы пространство, потенциальный пользователь или инвестор. Это пространство будет быстро расти и развиваться. Не моргайте, иначе вы можете пропустить это.

Эта статья была написана в соавторстве с Марком Питером Дэвисом и Стерлингом Кэмпбеллом.

Марк Питер Дэвис — венчурный капиталист, серийный предприниматель, писатель и организатор сообщества. Он является управляющим партнером Interplay, ведущей венчурной компании, базирующейся в Нью-Йорке. Он также является активным подкастером, автором правил сбора средств и основателем венчурного сообщества Columbia Venture Community и Duke Venture Community.
Стерлинг Кэмпбелл — генеральный директор Minotaur, компании Web3, обслуживающей создателей и бренды высшего уровня, когда они разрабатывают проекты NFT, децентрализованные автономные организации и токены. Он посвятил большую часть своей карьеры ориентированным на потребителя технологиям для Blockchain Capital, Lerer Hippeau, Grishin Robotics и William Morris Endeavour, где он также развивал таланты. Стерлинг получил степень бакалавра наук в области музыкальной индустрии и делового администрирования в Университете Южной Калифорнии и степень магистра делового администрирования в бизнес-школе Колумбийского университета.

Источник