VeChain Global Technology подала прошение о выдаче патента в Федеральное агентство США по патентам и товарным знакам (USPTO). В соответствии с документом, опубликованным агентством, приложение, поданное 22 апреля 2021 года, направлено на регистрацию методов, устройств, узлов цепочки блоков и системы для учета выбросов углерода и торговли ими.

Патент был приписан Цзянлян Гу, Синьли Тянь и Цзихен Чжоу, главному техническому директору VeChain. В документе описывается метод получения данных, связанных с поведением углерода на различных объектах, и последующего преобразования этих данных в соответствующие данные об углероде. Позже информация будет храниться в платформе на основе блокчейна для последующей торговли в виде транзакции.

Например, электромобиль с уникальным идентификатором может предоставлять данные о количестве потребляемой электроэнергии. Эти данные можно сравнить с данными автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, чтобы определить «базовое количество выбросов углерода» (BE). С помощью смарт-контракта, работающего на платформе блокчейн, владелец транспортного средства может быть стимулирован к поддержанию своего BE ниже среднего, чтобы получить кредит, привязанный к его идентификатору:

(…) Углеродный кредит и уникальный идентификатор цепочки блоков как транзакции цепочки блоков; прием в узле цепочки блоков запроса на транзакцию по покупке товара или услуги с углеродным кредитом; и выполнение, по крайней мере, одного смарт-контракта, транзакции цепочки блоков в соответствии с запросом.

Значение выбросов углерода будет записано как хеш-значение, полученное при выполнении операции хеширования. Хэш будет передан в блокчейн и безопасное хранилище, как описано в документе, добавляя следующее:

данные об использовании собираются датчиком IoT, функционально связанным с электромобилем, и передаются в узел цепочки блоков через вычислительное устройство, расположенное в электромобиле.

Обязательство VeChain по сокращению выбросов углерода

В документе, представленном ВПТЗ США, утверждается, что парниковые газы являются основной причиной глобального потепления. Поэтому VeChain Global Technology придумала этот метод для реализации «технологии выброса углерода».

Этот механизм также будет пытаться предоставить предприятиям надежную и защищенную от несанкционированного доступа многоцелевую платформу для хранения данных о выбросах углерода. Таким образом, уменьшается "путаница" в углеродных записях без вмешательства третьей стороны. В заявке на патент утверждается следующее:

С помощью решений настоящего раскрытия может быть достигнута безопасная и достоверная запись углеродных данных. Кроме того, согласно некоторым аспектам настоящего раскрытия, может быть достигнута безопасная и надежная реализация и регистрация торговли квотами на выбросы углерода.

На момент написания VET торгуется на уровне 0,21 доллара с потерей 2,7% на дневном графике. На недельном и месячном графике ПОО имеет прибыль 23,9% и 125%. Держатели должны смотреть на закрытие свечи выше отметки 0,22 доллара, это может привести к дальнейшему росту и прорыву в сторону открытия цены.

ПОО демонстрируют впечатляющий рост в месячном графике. Источник: VETUSDT Tradingview
ПОО демонстрируют впечатляющий рост в месячном графике. Источник: VETUSDT Tradingview

Источник