2 августа Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) наложил штраф в размере 30 миллионов долларов на подразделение Robinhood, занимающееся торговлей криптовалютами.

Штраф наложен за предполагаемое нарушение правил кибербезопасности и борьбы с отмыванием денег.

По мнению регулятора, программы по соблюдению Закона о банковской тайне и борьбе с отмыванием денег в Robinhood были "недостаточно укомплектованы".

Адриенн А. Харрис, суперинтендант финансовых служб, сказала:

По мере роста бизнеса Robinhood Crypto не вкладывала должных ресурсов и внимания в развитие и поддержание культуры соблюдения требований, что привело к существенным нарушениям требований Департамента по борьбе с отмыванием денег и кибербезопасности.

NYDFS заявила, что в программе кибербезопасности компании были допущены критические ошибки, которые не позволили полностью устранить "операционные риски".

Конкретные политики в рамках программы не полностью соответствовали нескольким положениям Положения Департамента о кибербезопасности и виртуальной валюте.

Между тем, Robinhood также обвиняется в несоблюдении требований по защите прав потребителей, поскольку на ее сайте не был указан специальный номер телефона для жалоб потребителей и нарушались требования по отчетности.

Помимо штрафа в размере 30 миллионов долларов, компании также придется нанять независимого консультанта для оценки ее соответствия нормам NYDFS. Кроме того, консультант определит, достаточно ли мер по устранению "выявленных недостатков и нарушений".

В 2021 году Robinhood сообщила, что ожидает штрафа в размере 30 миллионов долларов от Департамента после того, как расследование, проведенное в 2020 году, показало, что компания грубо нарушила нормативные требования.

За последние два года компания выплатила регулирующим органам 100 миллионов долларов в виде штрафов. В 2021 году Управление по регулированию финансовой индустрии (FINRA) оштрафовало ее на 70 миллионов долларов за отсутствие защиты прав потребителей.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник