Департамент финансовых услуг Нью-Йорка, или NYDFS, объявил о наложении штрафа в размере 30 миллионов долларов на криптовалютную компанию Robinhood за предполагаемые нарушения, связанные с законами о борьбе с отмыванием денег, кибербезопасности и защите прав потребителей.

Во вторник суперинтендант NYDFS Адриенн Харрис заявила, что Robinhood Crypto выплатит штату штраф в размере 30 миллионов долларов "за значительные нарушения в области закона о банковской тайне/обязательств по борьбе с отмыванием денег", а также за нарушения кибербезопасности, которые, предположительно, нарушили нормативы Нью-Йорка. По словам Харрис, криптовалютное подразделение Robinhood также будет обязано нанять независимого консультанта для оценки соблюдения компанией закона и мер по исправлению ситуации.

"По мере роста своего бизнеса Robinhood Crypto не вкладывала должных ресурсов и внимания в развитие и поддержание культуры соответствия", - сказал Харрис. "Все компании виртуальных валют, получившие лицензию в штате Нью-Йорк, подчиняются тем же нормам по борьбе с отмыванием денег, защите прав потребителей и кибербезопасности, что и традиционные компании финансовых услуг".

#ICYMI: Суперинтендант ДПП Харрис объявил о штрафе в 30 миллионов долларов для Robinhood Crypto за значительные нарушения в области борьбы с отмыванием денег, кибербезопасности и защиты прав потребителей. Подробнее: https://t.co/TUD2SwmOcw

- NYDFS (@NYDFS) 2 августа 2022 г.

Согласно решению NYDFS о согласии, департамент провел проверку Robinhood Crypto в период с января по сентябрь 2019 года, заявив, что "обнаружил серьезные недостатки в работе RHC по соблюдению нормативных требований во многих областях". Затем NYDFS начала расследование, в ходе которого выяснилось, что криптовалютная компания Robinhood нарушила положения Закона о банковской тайне, или BSA, и правила противодействия отмыванию денег, или AML.

Среди этих нарушений были обвинения в том, что Robinhood Crypto не перешла на адекватную по размеру систему мониторинга транзакций и "не выделила достаточно ресурсов для адекватного устранения рисков". Кроме того, финансовый регулятор заявил, что Robinhood "не указала на своем сайте номер телефона для приема жалоб клиентов" в рамках соглашения о надзоре.

В июне 202 года Управление по регулированию финансовой индустрии США оштрафовало Robinhood примерно на 70 миллионов долларов за то, что компания якобы нанесла "широкомасштабный и значительный ущерб" тысячам пользователей и проявила "системные нарушения в надзоре", начиная с сентября 2016 года. На момент публикации акции HOOD торговались по цене $9, упав примерно на 0,3% за последние 24 часа.

Cointelegraph связался с Robinhood, но не получил ответа на момент публикации.

Источник