Согласно данным исследовательской компании Crebaco, объем торгов криптовалютами на индийских биржах упал до самого низкого уровня за последние годы после того, как 1 апреля в стране вступили в силу новые правила налогообложения криптовалют.

Больше всего пострадала биржа WazirX: объем торгов в долларах США упал на 72% менее чем за две недели. Затем последовал ZebPay с падением на 59%. Объемы на CoinDCX и BitBns упали на 52% и 41% соответственно.

Хотя резкое снижение может быть отчасти результатом глобальной тенденции, стоит отметить, что объем торгов достиг месячного пика 31 марта, что указывает на то, что большинство индийцев закрывали свои позиции до вступления в силу нового налогового режима.

В настоящее время Индия взимает 30-процентный налог на прибыль от транзакций с криптовалютой и не позволяет держателям криптовалюты компенсировать прибыль за счет убытков от других транзакций с криптовалютой.

Полное выздоровление маловероятно

Примечательно, что самое спорное положение новой налоговой системы еще не вступило в силу. Правительство Индии стремится взимать 1% налога, удерживаемого у источника (TDS), начиная с 1 июля. Эксперты считают, что это налоговое обязательство значительно повлияет на рынок, поскольку на внутридневных трейдеров приходится самый высокий процент дневных объемов.

Хотя 30-процентный налог на прирост капитала уже разрывает рынок криптовалюты Индии, некоторые известные голоса в стране призывают к увеличению налогообложения. Примером может служить Бихар Сушил Кумар Моди, бывший главный министр и нынешний член правящей политической партии.

По словам Моди, криптовалюты — это форма азартных игр. С этой целью он призвал правительство повысить налоги на виртуальные активы. Кроме того, он утверждал, что криптовалюты не являются товарами, активами или хорошими услугами, потому что, в отличие от акций на фондовом рынке, они поддерживаются какой-либо компанией.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник