Виртуальная машина Ethereum (EVM) является ядром сети Ethereum и сердцем развертывания и исполнения смарт-контрактов. EVM для Ethereum — это как центральный процессор для компьютера.

В настоящее время 80% из 10 ведущих сетей совместимы с EVM, и даже сети без EVM, такие как Terra и Solana, создают решения, совместимые с EVM, или уже могут работать с системой учетных записей Ethereum (NEAR`s Aurora, Solana`s Неон, лунный луч в горошек и др.)

Почему совместимость с EVM так важна?

Для разработчиков цепочка, совместимая с EVM, создает среду выполнения кода, аналогичную EVM. Это означает, что разработчики Ethereum могут легко и быстро развертывать протоколы в цепочке без необходимости писать код с нуля.

Для пользователей преимущества цепочки, совместимой с EVM, включают в себя более низкую плату за газ, более быстрое урегулирование и тот же формат адреса, что и Ethereum, что делает среду более удобной для пользователя.

Кроме того, совместимость с EVM может стимулировать привлечение трафика и расширение экосистемы, поскольку пользователи Ethereum могут быстро переходить на новые сети.

Данные Footprint Analytics показывают, что, хотя Ethereum по-прежнему является лидером среди публичных сетей, его рыночная доля за последние шесть месяцев упала с 72,87% до 61,19% — более чем на 10% в абсолютном выражении. Новые сети быстро растут и заменяют Ethereum.

Ethereum является наиболее активной сетью для проектов и пользователей DeFi, а также местом сбора передовых проектов, например. NFT-экосистемы. Самый быстрый способ роста новых цепочек — привлечение трафика Ethereum, а совместимость с EVM — самое удобное решение. Таким образом, разработчики могут быстро «копировать и вставлять» контракты из Ethereum в другие сети.

Аналитика следа: доля рынка блокчейна на 30 июня 2021 г.
Аналитика следа: доля рынка блокчейна на 30 июня 2021 г.
Аналитика следа: доля рынка блокчейна на 27 декабря 2021 г.
Аналитика следа: доля рынка блокчейна на 27 декабря 2021 г.

В чем разница между цепочками EVM и не-EVM?

Топ-10 публичных сетей и их категории:

ЭВМ Эфириум Бинанс Лавина Фантом Полигон Трон Арбитр Кронос
Не-EVM Терра Солана

Судя по данным TVL сети, хотя количество публичных сетей, не совместимых с EVM, невелико, на Solana и Terra приходится более 11% от общего TVL в 2021 году.

Следовая аналитика: Сеть ТВЛ
Следовая аналитика: Сеть ТВЛ

Давайте сравним две популярные EVM-совместимые цепочки, Avalanche и Arbitrum, с двумя несовместимыми с EVM цепочками, Terra и Solana.

Совместимые экосистемы более процветающие

Глядя на данные о сетевых проектах из Footprint Analytics, можно заметить, что в общедоступных цепочках, совместимых с EVM, развернуто значительно больше проектов.

На Avalanche и Arbitrum не менее 40 проектов, в то время как на Solana и Terra развернуто относительно немного проектов.

Как упоминалось выше, разработчики хотят, чтобы совместимость с EVM быстро реплицировалась и развертывалась в новых цепочках, а недостаток несовместимых с EVM цепочек очевиден с точки зрения количества проектов.

Аналитика следа: ончейн-проекты
Аналитика следа: ончейн-проекты

Среди EVM-совместимых цепочек Aave является проектом с самым высоким TVL в Avalanche, а Curve имеет самый высокий TVL в цепочке Arbitrum, обе из которых были перенесены из Ethereum.

Аналитика следа: протокол TVL в Avalanche
Аналитика следа: протокол TVL в Avalanche

Сети, не входящие в EVM, дают проектам больше возможностей для инноваций

Освободившись от ограничений Ethereum, гетерогенные сети имеют больше возможностей для инноваций.

Например, такие проекты, как Raydium и Serum в сети Solana, уникальны для Solana. С другой стороны, Terra — это специальная публичная сеть, которая фокусируется на соединении внутрисетевых и офчейн-платежей.

Аналитика следа: протокол TVL в Солане
Аналитика следа: протокол TVL в Солане

В целом, преимущества и недостатки EVM и не-EVM очевидны.

Совместимость с ЭВМ

  • Плюсы: масштабируемость и простота миграции из экосистемы эфира; проекты имеют более легкий доступ для пользователей.
  • Минусы: менее инновационный из-за правил Ethereum и EVM.

Не совместимый с EVM

  • Плюсы: можно создавать более дифференцированные и инновационные приложения; высокие затраты на миграцию пользователей и больше возможностей для создания экосистемных барьеров.
  • Минусы: высокая стоимость для разработчиков с входными барьерами, сложность переноса проектов и пользователей из других сетей.

EVM или не-EVM?

Совместимость с EVM является основным условием для оценки платформы общедоступной сети.

Публичные сети, совместимые с EVM, могут быстро набирать клиентов и расти на ранних стадиях благодаря преимуществам Ethereum. Однако им необходимо конкурировать со многими другими цепями в экосистеме Ethereum. Следовательно, они будут иметь преимущества с точки зрения пользовательского опыта, удобства для разработчиков и экосистемных стимулов.

Сети, не совместимые с EVM, с большей вероятностью будут расти в трендовых категориях и нишах, где появляются новые идеи. NFT, GameFi и платежи — все это области, в которых могут процветать разнородные общедоступные сети. С их сценариями применения инновации также могут быть успешными на рынке DeFi.

Нельзя сделать вывод, что цепочки EVM или не-EVM лучше в целом. Скорее, каждый случай индивидуален, и разработчики должны выбрать общедоступную сеть, которая соответствует пути развития их проекта.

Для пользователей DeFi важнее оценить потенциал проекта с другой точки зрения на основе модели.

Что такое анализ следов?

Footprint Analytics — это универсальная аналитическая платформа для визуализации данных блокчейна и получения информации. Он очищает и интегрирует данные в сети, поэтому пользователи любого уровня опыта могут быстро начать исследование токенов, проектов и протоколов. Благодаря более чем тысяче шаблонов информационных панелей, а также интерфейсу перетаскивания каждый может создавать свои собственные диаграммы за считанные минуты. Раскрывайте данные блокчейна и инвестируйте разумнее с помощью Footprint.

  • Веб-сайт следа
  • Раздор
  • Твиттер
  • Телеграмма
  • YouTube

Источник