Поскольку макроэкономические условия диктуют общее настроение рынка и ценовую динамику, может показаться, что после перехода Ethereum на механизм консенсуса Proof-of-Stake (POS) мало что изменилось. С момента слияния цена ETH упала на 14,4%, в то время как сила доллара США резко возросла.

Динамика цен ETH и USD (Источник: IntoTheBlock Capital Markets Insights)
Динамика цен ETH и USD (Источник: IntoTheBlock Capital Markets Insights)

Однако на фоне этого слияния произошли существенные изменения в токеномике ETH. Как многие читатели, возможно, уже знают, переход от Proof-of-Work (PoW) к PoS означает, что майнеры, которые ранее стимулировались для создания и подтверждения блоков для основной сети Ethereum, больше не нужны.

Это связано с тем, что валидаторы, сделавшие ставку на ETH, чтобы помочь защитить сеть, заняли свое место в проверке блоков в цепи. Короче говоря, это изменение привело к сокращению эмиссии ETH на блок почти на 95%. Актуальную информацию об этом можно найти на веб-странице ultrasound money, где отслеживается вся статистика по текущей эмиссии ETH по сравнению с PoW Ethereum.

Предложение с момента слияния (Источник: Ultrasound Money 21 сентября 2022 г.)
Предложение с момента слияния (Источник: Ultrasound Money 21 сентября 2022 г.)

Этот график показывает, что инфляция ETH значительно снизилась, что означает меньшее количество ETH. Этот шок предложения означает, что будущий повышенный спрос может спровоцировать существенное изменение цен. Кроме того, если часть всех ETH, используемых для получения газа, будет сжигаться при каждой транзакции по цене газа в 16 гвей, предложение ETH станет дефляционным.

Ставка на ETH - новая норма

В начале этого года все чаще стали говорить о рисках, связанных с ставками на ETH, и о том, какой должна быть стоимость ликвидных ставок на ETH, таких как stETH. После успешного слияния, похоже, что многие из этих опасений рассеялись. На это указывает недавнее сближение цен между ETH и stETH, как показано ниже, что говорит о том, что обе криптовалюты должны иметь равную экономическую ценность.

Динамика цен на ETH и wETH (Источники: IntoTheBlock DeFi Indicators)
Динамика цен на ETH и wETH (Источники: IntoTheBlock DeFi Indicators)

Новая норма, похоже, рассматривает ETH как взаимозаменяемые с ликвидными токенами ETH. stETH от Lido уже хорошо известен, а другие альтернативы, такие как rETH от Rocketpool, набирают обороты как способы получить вознаграждение от стейкинга, имея при этом возможность использовать актив в других местах (например, DeFi). Как видно из приведенного ниже графика, аппетит к ставке ETH постоянно имел тенденцию к росту и еще более ускорился после слияния.

Депозиторы Eth Staking (Источник: IntoTheBlock Ethereum Indicators)
Депозиторы Eth Staking (Источник: IntoTheBlock Ethereum Indicators)

Наряду с увеличением количества ETH, после слияния резко возросло число адресов, делающих ставки на ETH. Это важно, поскольку увеличение количества ETH может быть вызвано только эффектом компаундирования, но новые адреса указывают на то, что новые вкладчики участвуют в обеспечении безопасности цепи и получают за это вознаграждение.

Награды за добычу исчезли; награды за повышенные ставки появились

Как уже упоминалось выше, без вознаграждения майнеров выбросы значительно снизились. Однако вознаграждения по-прежнему распределяются в меньшем объеме среди майнеров ETH. Узлы-валидаторы, которые предлагают и проверяют новые блоки, получают вознаграждение за каждый блок, который они успешно добавляют в цепочку. Затем эти вознаграждения распределяются между отдельными ETH-сталкерами, которые передают свои ETH валидатору.

Хотя эти вознаграждения меньше (в настоящее время 4,6% APY), чем те, которые эмитировались для поддержания валидации майнеров, стоимость доступа к этим вознаграждениям ничтожна по сравнению со стоимостью строительства майнинга.

Это облегчает участие в процессе и получение вознаграждений как для розничных, так и для институциональных клиентов. В настоящее время альфа-метод получения наилучших вознаграждений за ставки заключается в поиске валидаторов, которые увеличивают свои вознаграждения с помощью методов максимальной извлеченной стоимости (MEV). Это делается через такие программы, как продукт Flashbots MEV-Boost, или через частные методы MEV.

У валидаторов, использующих MEV, доходность в настоящее время превосходит ванильную 4,6% APY, обеспечиваемую ставкой. Lido, например, использовал MEV, чтобы увеличить свои APY до ~5,5%. На графике ниже показано, как стакеры Lido значительно выиграли от перехода на консенсусную цепочку PoS.

Lido Staking APY (Источники: IntoTheBlock, Lido Dune Analytics Dashboard)
Lido Staking APY (Источники: IntoTheBlock, Lido Dune Analytics Dashboard)

Lido - не единственная группа, получающая выгоду от повышенного вознаграждения за ставки. Недавняя сводка, анализирующая вознаграждения за блоки за последнюю неделю, созданная Элиасом Симосом, показывает, что валидаторы, использующие один из нескольких методов MEV для повышения вознаграждения, получают в среднем в два раза больше вознаграждения, чем валидаторы, предлагающие блоки без этого метода.

Эти различия в вознаграждении за блок и доходности для стакеров, вероятно, уменьшатся со временем, так как все больше и больше валидаторов принимают блоки с MEV-увеличением для получения более высокого вознаграждения. Хотя вознаграждение, скорее всего, снизится, стакеры все равно должны увидеть преимущества для своих APY, если они делают ставки с валидаторами, использующими MEV.

 За будущее Ethereum

Несмотря на то, что в ближайшей перспективе все рискованные активы будут значительно волатильны из-за ситуации в мировой экономике и геополитических перспектив, если вы являетесь поклонником Ethereum, то это захватывающее время. Слияние было невероятным событием и демонстрирует исключительные навыки разработчиков, вносящих свой вклад в код и видение Ethereum.

Кроме того, стакеры ETH наблюдают более высокие APY, поскольку валидаторы включают другие источники дохода в вознаграждения, которые они выплачивают стакерам. Наконец, мы еще не увидели весь потенциал того, что действительно повлечет за собой сокращение предложения ETH. Когда активность в mainnet снова начнет расти, а цены на газ начнут подниматься, мы можем увидеть, как ETH станет дефляционным. Эти потрясения, связанные с дефицитом, внесут новую динамику на рынок, что может привести к стремительному росту цены ETH.

Источник