👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

По мере запуска все большего числа протоколов блокчейна, каждый из которых имеет свою собственную эффективность, преимущества и области внимания, инвесторы и пользователи проявляют повышенный интерес к перемещению активов и ликвидности между ними. Реализация мостов блокчейнов, также известных как мосты токенов, необходима для обеспечения функциональной совместимости и обеспечения обмена и потока цифровых активов, обеспечивая большую ликвидность между блокчейнами.

Однако из-за стремления решить проблему обеспечения межцепочечной ликвидности технология безопасности, лежащая в основе многих мостов блокчейна, изначально была относительно слабой. Многие мосты имеют одного доверенного оператора, который может перехватывать или вмешиваться в передачу токена.

По-настоящему ненадежные мосты, которые не требуют от пользователей доверять централизованной или федеративной группе операторов, могут решить насущные проблемы, связанные с безопасностью мостов и их пользователей. Решения для ненадежных мостов имеют решающее значение для долгосрочной жизнеспособности самих мостов и блокчейнов.

Решение проблемы

Основная проблема с мостами блокчейна с низким уровнем безопасности заключается в том, что они ставят под угрозу преимущества использования прозрачной децентрализованной системы, что в первую очередь делает блокчейн таким открытым, эффективным, прозрачным и особенным. Нападение на мост Червоточины в феврале и ограбление моста Ронин в марте скомпрометировали активы на общую сумму 1 миллиард долларов, что иллюстрирует, что может пойти не так, если мосты не спроектированы надежно.

Как правило, мосты работают, блокируя токены в одном блокчейне и создавая новые эквивалентные токены в другом, что гарантирует, что токены не покинут свои соответствующие блокчейны во время транзакции. Токены обычно депонируются в бридж-смарт-контракт на первой цепочке блоков, где они блокируются и будут разблокированы, когда транзакция будет отменена. Пулы заблокированных токенов представляют собой приманку для любого хакера, и в случае компрометации ценность любых незащищенных обернутых токенов в цепочке назначения ставится под сомнение.

Хотя этот вопрос был поднят на последней конференции Algorand Decipher в ноябре 2021 года, экстремальность последующих атак червоточины и моста Ронина, наряду с тем фактом, что стоимость активов, хранящихся на мостах блокчейна, с начала выросла до более чем 32 миллиардов долларов. 2021 года подчеркивает необходимость принятия срочных мер для внедрения более безопасного решения для моста в индустрии блокчейнов.

Предоставление решения

Решения для ненадежных мостов являются наиболее безопасным способом проектирования и создания этих мостов, поскольку они не требуют, чтобы вовлеченные участники знали или доверяли друг другу или третьей стороне для обеспечения безопасности системы.

Например, Applied Blockchain и Algorand сотрудничают для разработки ненадежного моста между цепями, который первоначально будет использовать свойства безопасности анклава аппаратной безопасности Intel (SGX), а позже будет использовать новую функцию криптографии, называемую доказательствами состояния, когда она станет доступной в Алгоранд. Доказательства состояния — это неизменная серия доказательств, которые проверяют статус активов, хранящихся в его блокчейне. Это позволяет смарт-контрактам в целевой цепочке обрабатывать транзакции из цепочки Algorand.

Ненадежная межсетевая технология направлена ​​на устранение необходимости в посредниках или третьих лицах для соединения двух сетей блокчейнов, тем самым улучшая функциональную совместимость и поддерживая принцип децентрализации технологии блокчейн.

Доказательства состояния помогут связать Algorand с более широким миром блокчейнов, позволяя пользователям эффективно, экономично и безопасно выполнять межсетевые транзакции. Поэтому они также предоставят план для других межсетевых решений, стремящихся закрыть лазейки в безопасности более централизованных систем.

Меры безопасности следующего поколения, такие как доказательства состояния, разрабатываемые в Algorand (ALGO), будут иметь решающее значение для долгосрочной жизнеспособности проектов блокчейн-моста. Они решат насущную проблему безопасности и, следовательно, побудят как пользователей, так и инвесторов использовать эти решения для передачи своих активов по цепочкам.

Источник