Федеральный резервный банк Бостона и Массачусетский технологический институт 22 декабря объявили о завершении исследовательской работы в рамках проекта CBDC "Проект Гамильтон".

Эта инициатива была направлена на исследование технической возможности создания цифровой валюты центрального банка или CBDC. Такой актив будет привязан к стоимости доллара США и выпущен центральным банком - в случае США, скорее всего, Федеральной резервной системой.

Проект "Гамильтон" также был направлен на разработку программного обеспечения, способного обрабатывать транзакции CBDC. Неха Нарула, директор Инициативы цифровой валюты, сказала:

Кодовая база OpenCBDC, ставшая результатом этого успешного сотрудничества [проект Hamilton], представляет собой надежный и беспристрастный ресурс для оценки выбора дизайна и обеспечения того, чтобы потенциальный будущий CBDC мог служить интересам общества.

Джим Кунья, исполнительный вице-президент ФРС Бостона, добавил, что цель проекта - быть независимым от любых будущих изменений в политике в отношении стабильных монет в США. Вместо этого проект должен был сделать "критические первые шаги" к пониманию CBDC.

Проект "Гамильтон" продолжается с момента его начала в 2020 году.

В феврале 2022 года исследовательская группа объявила о первых результатах проекта и выпустила технический документ вместе с программным обеспечением OpenCBDC. В то время было заявлено, что OpenCBDC способен обрабатывать до 1,7 миллиона транзакций в секунду.

Сегодняшнее объявление предполагает, что пропускная способность программного обеспечения теперь немного выше - 1,84 миллиона транзакций в секунду. Кроме того, со времени последнего объявления исследователи добавили новые функции, такие как программируемость и поддержка аудита. Команда намерена опубликовать дополнительную информацию в будущем.

Несмотря на свой успех, проект "Гамильтон" привлек пристальное внимание законодателей. В начале этого месяца члены Конгресса написали письмо, в котором предположили, что другие компании, участвующие в проекте "Гамильтон", могут получить несправедливое преимущество в сфере CBDC.

Таким образом, проект "Гамильтон" может быть заменен более официальными правительственными проектами, такими как текущие исследования Федеральной резервной системы США по созданию цифрового доллара.

Однако, в конечном счете, у США нет никаких окончательных планов в отношении CBDC, что означает, что "Проект Гамильтон" может получить пространство для развития, несмотря на любые трудности.

Источник