Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на крупнейшую в мире криптовалютную биржу Binance и ее основателя за предполагаемое нарушение законодательства о ценных бумагах.

В свете этого основатель Cardano Чарльз Хоскинсон выразил свою обеспокоенность по поводу жалоб SEC на Binance.

Основатель Cardano анализирует жалобы SEC против Binance

Чарльз Хоскинсон обратился в Twitter, чтобы высказать свое мнение относительно недавнего иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США против компании Binance и ее генерального директора Чангпенга Чжао. Основатель Cardano отметил, что такая ситуация представляет собой угрозу финансовой свободе и продолжению криптовалют в США.

В своем пространном сообщении Хоскинсон считает, что SEC хочет внедрить `Chokepoint 2.0` в стране, основываясь на последствиях своих жалоб.

Он также указал на обширный характер жалобы, которая составила 136 страниц, заявив, что она может быть составной частью плана по поддержанию жесткого контроля над личной финансовой жизнью людей.

Хоскинсон также отметил, что иск SEC против Binance связан не только с вопросами соответствия требованиям биржи. Он обеспокоен тем, что регулятор может включать создание цифровой валюты с централизованной поддержкой (CBDC), связанной с группой избранных и влиятельных банков.

Такой шаг может обеспечить правительству абсолютный контроль над каждой сферой финансовой деятельности со стороны клиентов. Хоскинсон считает, что действия SEC свидетельствуют о политических и философских разногласиях по поводу существования криптовалют и их основных принципов.

Cardano падает на графике l ADAUSDT на TradingView.com
Cardano падает на графике l ADAUSDT на TradingView.com

Кроме того, он упомянул, что группа неназначенных лиц оптимизировала некоторые операции как неприемлемые для открытого рынка. К ним относятся владение кошельком, экономическое агентство и самосуверенная идентичность. Таким образом, SEC намерена, чтобы этими привилегиями пользовались всего несколько человек.

Хоскинсон утверждал, что исторически нынешний ход событий свидетельствует о повторяющейся борьбе между свободой и авторитаризмом. По его словам, это не совсем новая ситуация; скорее, столкновение происходит между разными игроками и технологиями, с изменением формулировок.

В связи с этим основатель Cardano отметил, что ситуация требует от криптоиндустрии объединения и создания конкретных правил, чтобы предотвратить попадание США в апокалиптическую стадию, подобную "1984" Джорджа Оруэлла.

Иск SEC против Binance и ее генерального директора Чжао

В докладе Forbes от 5 июня стало известно, что SEC подала в суд на крупнейшую мировую криптовалютную биржу Binance и ее генерального директора Чангпенга Чжао.

В соответствии со своими операциями, Binance функционирует на международном уровне как Binance.com, но для клиентов из США работает отдельная платформа Binance.US. Платформа для американских клиентов соответствует нормативным требованиям SEC.

Однако SEC утверждает, что американские пользователи торговали на Binance.com, что указывает на то, что Binance и ее генеральный директор Чжао нарушили законы о ценных бумагах.

Также регулятор обвинил биржу в том, что она разрешила торговлю криптоактивами, которые являются ценными бумагами, на сумму 115 млрд долларов. Некоторые из этих активов включают BNB, BUSD, Polygon (MATIC), Solana (SOL) и Cardano (ADA).

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник