В начале года мало кого не впечатлил феноменальный рост модельных игр Play2Earn, таких как Axie Infinity. Децентрализованные финансы встали на сторону игровой индустрии и сформировали долгожданный сектор GameFi.

Что пришло на смену модели Play2Earn и почему? Почему игровая индустрия смещается в сторону создания метавселенных и за какой стол могут сесть розничные инвесторы? Почему Create2Earn более устойчив, чем Play2Earn в долгосрочной перспективе?

Давайте углубимся в главный вопрос: как получить кусок феноменального пирога в 218,7 миллиарда долларов, который, по прогнозам, составит размер игровой индустрии к 2024 году.

Play2Earn взлеты и падения

В игровой индустрии на смену классической модели Pay-to-Play пришла модель Play-to-Earn (Play2Earn или P2E). Это была революционная идея, пришедшая с новой технологической волной: игры перестали быть хобби для подростков и превратились в многомиллиардный бизнес, который даже может помочь людям оплачивать свои счета.

Идеи, пришедшие из сектора DeFi (децентрализованные финансы), помогли создать целые внутриигровые экономики, в которые люди могли инвестировать и зарабатывать, просто играя в игру. Но самое главное, в отличие от централизованных игр, все приобретаемые внутриигровые предметы были сделаны в виде невзаимозаменяемых предметов, а значит, уникальных и ликвидных даже вне игровой вселенной.

Гениальность этой идеи была немедленно подтверждена бурным успехом Axie Infinity, который к ноябрю 2021 года, всего через 6 месяцев после создания, достиг 2,7 миллиона пользователей. Но в какой-то момент рост остановился. К апрелю количество активных ежемесячных пользователей сократилось почти вдвое.

Высокие цены входа могли бы остановить активный приток новых пользователей, но не сразу оттолкнули бы текущих игроков. Кто-то обвинил бы взлом на 600 миллионов долларов, но спад начался задолго до этого и выглядит как побочный эффект всей модели Play2Earn.

Create2Earn для долгосрочных инвестиций

Фактически, большинство игроков рынка начали беспокоиться о склонности P2E к краткосрочности, которая начала наносить ущерб игровой инфраструктуре. В конце концов, это может привести к тому, что инвесторы потеряют все свои деньги после того, как пузырь лопнет. Как мы можем поставить долгосрочный рост выше краткосрочной выгоды?

В традиционном мире ответом были бы правила. Возможно, технологические гиганты, такие как Facebook или Microsoft, планируют это для своих метавселенных, но у блокчейн-сообщества есть свои ответы.

Чтобы добавить подотчетности метавселенным, игры должны управляться DAO, децентрализованными автономными организациями. Сами геймеры смогут создавать и продавать NFT, внутриигровой бизнес и инфраструктуру внутри метавселенной, устанавливать правила и управлять экосистемой, поскольку они являются наиболее заинтересованными сторонами. Так они становятся метастартаперами.

Create2Earn появился в секторе MetaFi как пересечение метавселенных и децентрализованных финансов. Геймеры сами будут создавать внутриигровые бизнесы. Метавселенные будут населены игроками, которые будут создателями мира, возвращающими веселье в игры вместе с большими возможностями для долгосрочного устойчивого роста, поскольку создатели имеют самые тесные связи с его творениями.

Где найти место в секторе MetaFi?

Возможности роста рынка, связанные с Create2Earn, по-прежнему позволяют нам получать лучшие места в проектах, находящихся на ранних стадиях. Примером такого проекта является метавселенная NFT Moon. В мае этого года компания из ОАЭ отправляет корабль DAO в открытые воды, запустив первую продажу аватаров, которые будут управлять метавселенной.

Главный город будет называться Moonopolis. Чтобы город стал децентрализованным, должно быть сообщество лиц, принимающих решения, которые будут принимать все решения коллективно. Каждый аватар будет иметь право голоса и будет участвовать в создании устойчивой вселенной.

Именно для этого первые 5000 аватаров будут проданы во время предпродажи и последующей публичной продажи. Помимо привилегий управления и лучших цен, ранние пташки получат и другие преимущества. Все преимущества четко объясняются CLEVER опытом управления.

  • Создание: Аватары могут создавать любой тип бизнеса или любую другую часть инфраструктуры метавселенной. Аватары будут создателями NFT и метастартапов, чтобы продавать или масштабировать свои творения.
  • Учиться: Аватары могут учиться в образовательной системе «Монополис» и приобретать новые навыки, которые помогут процветать в виртуальной среде.
  • Зарабатывайте: у аватаров есть более 300 потенциальных способов заработать во вселенной. Это может быть пассивный или активный доход, продажа удостоверений личности новым гражданам или аренда лунных участков и т. д.
  • Голосование: аватары могут голосовать: каждый аватар может напрямую влиять на направление проекта и решать, какие инициативы более полезны для экосистемы.
  • Наслаждайтесь: аватары будут наслаждаться лучшими видами, когда речь идет о веселых событиях и захватывающих впечатлениях. Ведь зарабатывание денег тоже должно приносить удовольствие.
  • Правило: у аватаров есть все инструменты для устойчивого управления метавселенной, и, как выразились разработчики, «мудрое и прозрачное управление создает для вас потоки доходов».

Вообще говоря, на этапе зарождения рынка имеет смысл занять место в первых рядах и присоединиться к проектам, где можно создавать NFT и напрямую влиять на развитие метавселенной в рамках децентрализованной автономной организации.

В мае такую ​​возможность предоставляет метавселенная NFT Moon. Прозрачность и открытый исходный код проекта делают его заслуживающим доверия, а новый взгляд на индустрию Create2Earn делает его выгодным.

Как стать аватаром?

Продажа первых 5000 аватаров DAO в NFT Moon Metaverse будет проходить в два этапа:

  • Ранние пташки заберут первые 500 аватаров DAO по лучшей цене 0,08 ETH штурмом 15 мая;
  • Затем 4500 аватаров DAO будут проданы во время публичной продажи 17 мая, но уже по цене 0,1 ETH.

Чтобы принять участие в предпродаже и приобрести один из первых 500 аватаров, нужно попасть в белый список: после регистрации в Discord разработчики внесут в белый список подходящих кандидатов и отправят уведомление о начале предпродажи. Более подробную информацию можно найти в разделе часто задаваемых вопросов на сайте или в социальных сетях проекта.

Источник