Директор Global Macro в Fidelity Юрриен Тиммер опубликовал в Твиттере свой анализ текущей ситуации после распродажи биткойнов в последние недели.

Используя различные показатели, в частности соотношение биткойн-золото, Тиммер пришел к выводу, что биткойн имеет «надежную поддержку» и «привлекательную» цену.

«Все вышеперечисленное говорит мне о том, что Биткойн не только имеет надежную поддержку, но и имеет привлекательную цену».

Однако оптимизм умерил предупреждение о корреляции акций, которая, по его словам, должна подтвердить восстановление, иначе его анализ станет недействительным.

В последнее время инвесторы отказались от риска, решив бежать к долларовой «безопасности». Эффект домино привел к оттоку капитала из рискованных активов, которые продолжают проявлять нерешительность.

Некоторые говорят, что с глобальным замедлением на горизонте бегство доллара только ускорится в ближайшие недели и месяцы. Таким образом, ожидать, что Биткойн удержит текущие уровни, может быть чрезмерно оптимистичным.

Соотношение биткойн-золота имеет тенденцию к снижению

Делая вывод о том, что Биткойн удерживает текущие уровни цен, Тиммер сослался на несколько показателей. Это были:

  • растущий поток бездействия, который Тиммер сравнивает с мерой BTC, перемещающейся от слабых к сильным рукам.
  • модель спроса на BTC, показывающая, что биткойн падает ниже уровня внедрения Интернета и телефона.
  • цена падает ниже прогноза модели S2F, которая рассматривает предложение (или запасы) в сравнении с годовым производством (или добычей полезных ископаемых).
  • количество ходлеров (удерживающих более 10 лет) остается стабильным на уровне 13%.

Но, возможно, наиболее важно то, что Тиммер также ссылается на соотношение биткойн-золота, указывая на то, что соотношение сейчас находится на значительной поддержке. Согласно приведенной ниже диаграмме, в настоящее время один BTC равен 15,3 унции золота. Это упало более чем вдвое по сравнению с ноябрем 2021 года, достигнув рекордного максимума BTC.

Тем не менее, в поддержку своего аргумента Тиммер указывает, что «полоса Боллинджера без тренда» почти на два стандартных отклонения ниже 0, что означает, что отношение может вырасти.

«В то же время полоса Боллинджера без тренда показывает, что отношение теперь находится на 2 стандартных отклонения ниже тренда, то есть на уровне, который содержал последние 3 снижения».

Источник: @TimmerFidelity на Twitter.com
Источник: @TimmerFidelity на Twitter.com

Дело против

В интервью Stansberry Research Гарет Холоуэй, финансовый директор InTheMoneyStocks.com, использовал технический анализ, чтобы обосновать дальнейшее снижение цены биткойна.

Холовей заявляет, что, поскольку на графике ничего не изменилось, BTC необходимо повторно протестировать максимум 2017 года в 20 000 долларов.

«Сейчас на графике ничего не изменилось, поэтому двадцать тысяч — это верхняя граница моей цели. Просто чтобы понять, откуда это, это исходит от максимума 2017 года. Я считаю, что мы должны вернуться туда».

Говоря о макроэкономической ситуации, он упоминает, что впервые в истории Биткойн сталкивается с количественным ужесточением. Таким образом, он заключает, что должна произойти более значительная коррекция.

Холоуэй заявляет, что нижняя часть его прогноза увидит биткойн на уровне 12 000 долларов. Холоуэй получил прогнозируемую оценку, взглянув на измеренное движение вниз от максимума ноября 2021 года и применив шкалу снижения к предыдущей локальной вершине в 48 000 долларов.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник