GameFi - не новая концепция, на самом деле CryptoKitties был первым проектом, представившим эту концепцию в 2017 году. Он известен тем, что стал пионером игровой модели play-to-earn, которая теперь является стандартной основой, которой следуют все игры на блокчейне. Модель стала огромным хитом, принеся игре 1,5 миллиона пользователей и 40 миллионов долларов США в объеме транзакций. Тот факт, что это произошло в первые годы существования криптовалютного рынка, стал значительным достижением для игры.

С тех пор сектор развивался в ответ на растущие требования пользователей. Сегодня насчитывается около 1 498 проектов GameFi, причем их число растет на 99% из года в год. В 2022 году, например, инвестиции в GameFi достигнут 3,7 млрд долларов, превысив общий объем в 780 млн долларов в 2021 году. Вместе с ростом числа проектов эволюционируют и модели получения дохода от игр. Проекты отходят от первоначальной модели "играть - зарабатывать" и переходят к другим моделям, которые гарантируют долгосрочную жизнеспособность.

Давайте рассмотрим различные модели и то, какую пользу они приносят пользователям.

Играть, чтобы зарабатывать

Игры типа "играй, чтобы заработать" (P2E) позволяют игрокам получать реальные денежные выгоды за участие в игре. В этой модели используются криптовалюты и НФТ для питания и монетизации внутриигровой экономики. В то время как НФТ представляют собой внутриигровые предметы (например, аватары, наряды и т.д.), криптовалюты используются для стимулирования игроков. НФТ также предоставляют игрокам полное право собственности на внутриигровые активы, позволяя им извлекать выгоду из этого вне игры. Даже каждое игровое действие, включая квесты и задания, вознаграждается собственной внутриигровой криптовалютой.

Кроме того, P2E имеет различные преимущества, включая возможность для пользователей зарабатывать деньги, владеть активами и генерировать ценность для сообщества. Нет лучшей игры для описания этого, чем Axie Infinity. Axie - это игра-борьба с монстрами в стиле Pokémon, в которой игроки ловят мультяшных существ, известных как Axies. Каждый Axie - это NFT с определенными навыками и слабостями, и игроки могут приключать, сражаться и разводить своих Axies по мере прохождения игры. В награду за свои усилия игроки получают криптовалютные токены Smooth Love Potion (SLP).

Хотя игры P2E преодолевают многие традиционные игровые проблемы, они, тем не менее, имеют свои ограничения. Первое - это акцент модели на заработке, а не на игровом опыте. Это привело к инфляции токеномики, что привело к краху игр. Даже высокая стоимость входа заставила геймеров отказаться от P2E-игр.

Play-And-Earn

Play-and-earn - это больше игровая прогрессия по сравнению с моделью play-to-earn. Это эволюция P2E, которая позволяет геймерам получать желаемое, одновременно зарабатывая деньги и приобретая право собственности. Эта модель фокусируется на том, чтобы сделать игры приятными и полезными. Ее цель - заставить людей проводить время, играя и совершенствуясь, соревнуясь и сотрудничая, создавая поистине удивительное сообщество.

Более того, она решает такие проблемы P2E, как удержание пользователей, устойчивость вознаграждений и игровой опыт. Например, в играх UniX используется модель "играй и зарабатывай", которая позволяет геймерам владеть, создавать, делиться и общаться. Это дает им возможность использовать свои голоса и ресурсы для создания здоровой игровой среды. Более того, UniX фокусируется только на разработке ААА-игр с устойчивой системой поощрения.

В плане играбельности модель значительно превосходит P2E. Однако есть несколько моментов, которых ей все еще не хватает. Она не позволяет владеть внутриигровыми ресурсами. Это может привести к снижению удержания пользователей и неравномерному ценностному предложению для геймеров. Play-and-earn фокусируется на игровых возможностях и может упустить возможность предоставления дополнительных услуг, что является единственной целью блокчейна. Однако в настоящее время развивается более совершенная версия, известная как play-to-own, которая предлагает решение всех игровых проблем Web3.

Play-to-Own

Play-to-own (также известная как Play-and-Own) - это более углубленная версия play-and-earn. Эта модель сосредоточена на том, чтобы позволить игрокам зарабатывать на своем игровом процессе, а также конвертировать внутриигровые средства в НФТ. Она обеспечивает подтверждение права собственности на внутриигровые предметы, которыми они владеют. Например, любой цифровой предмет, полученный игроком, имеет материальную ценность, поскольку может быть продан на рынке или в одноранговой торговле. Конечным преимуществом этой модели перед другими является повышение уровня удержания и ценностного предложения, а также создание новых перспектив заработка.

Life Beyond - пример MMORPG на основе блокчейна, сочетающей в себе элементы "играй и зарабатывай" и "играй и владей". В настоящее время она находится на первой альфа-стадии. Основной геймплей вращается вокруг создания предметов, оружия и снаряжения, а также сбора ресурсов для сражений с врагами. Пользователи зарабатывают рыночную валюту, LBToken, в качестве награды за свои внутриигровые действия. Внутриигровые НФТ могут быть использованы создателем игры, компанией Darewise, и ее портфелем будущих игр. Игра, хотя и кажется увлекательной, но только время покажет, оправдает ли она свои обещания.

GameFi продолжает развиваться

GameFi - одна из тех отраслей, которые постоянно развиваются. Одной из причин этого может быть зачаточность технологической инфраструктуры, лежащей в основе игр на блокчейне. От игр типа "играй и зарабатывай", таких как Axie Infinity, до игр типа "играй и зарабатывай", таких как UniX Gaming, индустрия развивается быстрее, чем когда-либо. В этой заметке мы рассмотрели большую ее часть, а также то, как некоторые игры быстро внедряют новые инновационные модели игровых доходов. Поскольку такие игры, как Life Beyond, используют усовершенствованные игровые модели, будущее GameFi кажется стабильным.

Источник