Анализ показывает, что Nasdaq потерял более 7 триллионов долларов в результате рыночной распродажи в 2022 году.

Основатель и генеральный директор Quantum Economics Мати Гринспен подчеркнул в Твиттере, что $7,6 трлн потеряли стоимость Nasdaq в результате текущего падения.

Пузырь доткомов – $4,6 трлн.
Мировой финансовый кризис – $2,3 трлн.
Распродажа COVID-19 — 4,4 триллиона долларов
Текущее снижение – $7,6 трлн.

С поправкой на инфляцию крах DOT-Com составляет около 7,9 триллиона долларов, в результате чего нынешнее падение Nasdaq всего на 300 миллиардов долларов меньше печально известного краха 2000 года в этом году.

Цифры, очевидно, не скорректированы с учетом инфляции, но в этом контексте они все равно поражают воображение. pic.Twitter.com/aHem93mhpo

— Мати Гринспен (@MatiGreenspan) 17 мая 2022 г.

Распродажа на рынке технологий

По данным Всемирной федерации бирж, в декабре 2021 года индекс Nasdaq достиг своего пика в $24,5 трлн.

Согласно расчетам, основанным на текущем индексе Nasdaq 100 по состоянию на 16 мая 2022 года, рыночная капитализация упала всего до 18,6 трлн долларов, то есть на 32,2%. Рынки криптовалют также снижаются в течение этого периода: глобальная рыночная капитализация составляет 1,3 триллиона долларов по сравнению с историческим максимумом в 2,9 триллиона долларов в 2021 году.

Падение общего рынка криптовалют в настоящее время вдвое больше, чем у Nasdaq, на 66%. Тем не менее, рынок криптовалют исторически более волатилен и последний раз находился на текущем уровне в июле 2021 года. С ноября 2020 года Nasdaq не падал до 18,6 трлн долларов и рос из месяца в месяц до декабря 2021 года. $1 трлн в месяц с начала 2022 года.

Сравнение с крипторынками

Когда Nasdaq достиг своего исторического максимума в декабре 2021 года, криптовалютные рынки уже скорректировались на 2,2 триллиона долларов. Таким образом, падение за тот же период составляет 41%, что всего на 10% превышает распродажу Nasdaq. Глядя на Биткойн отдельно, наблюдается аналогичное снижение, при этом более широкий рынок следует за крупнейшей криптовалютой по рыночной капитализации.

Тем не менее, важно отметить, что криптовалюте пришлось пережить один из самых значительных моментов после взлома Mt.Gox и капитуляции экосистемы Terra. Способность крипторынка поглотить два из 10 крупнейших криптопроектов, разорвавшихся за одну неделю, безусловно, вызывает оптимизм у многих инвесторов и разработчиков.

Как заявил Виджай Бояпати в Твиттере;

После быстрого выброса на рынок биткойнов на сумму 3 миллиарда долларов его цена составляет 30 000 долларов.

Вот так, друзья, выглядит путь к гипербиткойнизации.

Даже золото не показало бы такой устойчивости.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник