После самой продолжительной полосы продаж с февраля 2018 года институциональные управляющие стали чистыми покупателями фондов цифровых активов на прошлой неделе, демонстрируя осторожный оптимизм в отношении того, что худшая часть падения рынка уже позади. 

Приток средств в фонды цифровых активов, посвященных биткоину (BTC), эфиру (ETH) и другим, составил 63 миллиона долларов США за неделю, закончившуюся 2 июля, говорится в последнем отчете компании CoinShares. Впервые за девять недель был зарегистрирован приток средств во все отдельные цифровые активы со специализированными фондами.

Фонды, занимающиеся биткоином, за неделю получили 38,9 млн долларов США, в результате чего их общий объем за год достиг 4,186 млрд долларов США. Компания CoinShares пересмотрела данные за предыдущую неделю, чтобы отразить небольшое увеличение чистых инвестиций.

Эфирные фонды зарегистрировали еженедельный приток в размере $17,7 млн, в результате чего их общий объем за год достиг $960 млн, и они прервали три последовательных еженедельных оттока.

Приток средств в фонды, инвестирующие в Polkadot и XRP, составил $2,1 млн и $1,2 млн соответственно.

Несмотря на то, что в многоотраслевых фондах наблюдался положительный недельный приток средств, общая сумма была гораздо меньше, чем в предыдущие недели, что является признаком того, что инвесторы возвращаются в биткоин.

Grayscale, крупнейший в мире управляющий цифровыми активами, сообщил на прошлой неделе, что его общая сумма активов под управлением достигла 29,8 миллиардов долларов. Некоторые аналитики обеспокоены тем, что криптовалютные рынки могут испытать встречный ветер в ближайшие недели после того, как истечет срок блокировки GBTC в Grayscale, что позволит инвесторам продать акции.

07/02/21 ОБНОВЛЕНИЕ: Чистые активы под управлением, холдинги на акцию и рыночная цена на акцию для наших инвестиционных продуктов.

Общий объем активов: $29,8 млрд $BTC $BCH $ETH $ETC $ZEN $Ltc $XLM $ZEC $BAT $Link $MANA $FIL $LPT pic.Twitter.com/SISqlB1XTA

- Grayscale (@Grayscale) 2 июля 2021 г.

Институциональные покупатели сыграли значительную роль на последнем бычьем рынке криптовалют, и они же стали источником волатильности на пути вниз. Как сообщал Cointelegraph в мае, Майкл Зонненшайн из Grayscale, Джеффри Ванг из Amber Group и Эдуард Хинди из Tyr Capital считают, что финансовые консультанты могут сыграть важную роль в расширении институционального принятия криптовалют в будущем.

Источник