Финансовые регуляторы дали зеленый свет первому биткойн-ETF в Австралии, который начнет торговаться 27 апреля, и, как сообщает Australian Financial Review, приток средств может составить до 1 миллиарда долларов.

ETF — это регулируемый биржевой фонд, который позволяет инвесторам получать выгоду от цены биткойнов (BTC) без необходимости напрямую владеть какими-либо монетами.

Cosmos Asset Management обошла местных конкурентов VanEck, BetaShares и EFT Securities и выпустила первый биткойн-ETF в Австралии. По данным Sydney Morning Herald, каждая фирма пыталась получить одобрение регулирующих органов как минимум с марта.

Биткойн-ETF Cosmos Asset Management будет зарегистрирован на CBOE Australia с одобрения расчетной палаты Clear Capital Markets Австралийской фондовой биржи (ASX). Утверждение было получено после того, как Cosmos привлек как минимум четырех участников рынка для поддержки 42-процентных маржинальных требований, необходимых для покрытия риска, согласно статье AFR от 19 апреля.

Cosmos Bitcoin ETF предлагает косвенный доступ к спотовым инвестициям в биткойн через канадский биткойн-ETF.

Трейдер австралийской компании по управлению активами Zerocap Курт Грюмеларт назвал одобрение ETF «захватывающим» и прокомментировал, что оно «подтверждает дальнейшее институциональное принятие» после рекордного запуска фонда Betashares CRYP, который инвестирует в криптографические акции США. При запуске в ноябре 2021 года фонд получил 10 миллионов долларов чистого притока в течение первых десяти минут.

Грюмеларт ожидает, что новый биткойн-ETF будет столь же успешным

«Это событие знаменует собой большой шаг вперед для Австралии и широкое признание криптоиндустрии в целом».

Грюмельарт предсказал, что успешный запуск приведет к притоку других игроков. «Если есть какие-либо признаки зарубежных рынков, вполне вероятно, что успешный запуск приведет к множеству листингов фондов, основанных на криптоактивах, помимо биткойнов», — сказал он.

Это будет второй связанный с криптовалютой ETF от Cosmos с прошлого года, когда фирма выпустила свой ETF Global Digital Miners Access.

В течение прошлого года австралийские регуляторы работали над тем, чтобы разработать четкие правила для криптоиндустрии. Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) хочет больше власти над отраслью, но сенатор Эндрю Брэгг считает, что это неуместно, пока криптовалюта не будет признана финансовым активом в соответствии с австралийским законодательством.

Грюмеларт сказал, что, по его мнению, уточнение правил поможет развитию отрасли.

«По мере выхода новых правил ASIC, регулирующих криптоактивы, мы ожидаем большей ясности для местных хранителей и поставщиков услуг, открывая это как возможность в следующем году».
«По мере выхода новых правил ASIC, регулирующих криптоактивы, мы ожидаем большей ясности для местных хранителей и поставщиков услуг, открывая это как возможность в следующем году».

Источник