Криптовалютная биржа Binance движется в направлении децентрализованных инструментов идентификации, запуская свой первый в истории токен, предназначенный для удостоверения статуса верифицированного пользователя на платформе.

В понедельник компания Binance объявила о запуске токена Binance Account Bound (BAB), призванного решить проблемы идентификации в децентрализованном обществе (DeSoc).

В отличие от традиционных криптоактивов, таких как Bitcoin (BTC), токен BAB вводится исключительно для целей онлайн-идентификации и относится к типу Soulbound Tokens (SBT). Предложенные создателем Ethereum Виталиком Бутериным, SBT представляют собой непередаваемые, нефинансируемые токены, предназначенные для DeSoc.

Согласно объявлению Binance, токен BAB является первым в истории SBT, выпущенным на смарт-цепочке BNB. Токен предназначен для различных вариантов использования в DeSoc, но первоначально будет служить только в качестве учетных данных пользователей Binance Know Your Customer (KYC).

Токен BAB будет специально отображаться на кошельках, чтобы показать, что владелец кошелька прошел проверку KYC на Binance. Токен будет функционировать как идентификатор Binance и может быть использован сторонними протоколами для проверки токенов BAB в различных целях, включая предотвращение ботов, сброс неиграбельных токенов, голосование и другие, заявили в Binance.

"По мере развития сценариев использования DeSoc, Binance может выпустить другие типы токенов BAB в будущем", - отмечается в сообщении.

Токен BAB вводится в качестве пилотного проекта и будет доступен только через мобильное приложение Binance, что позволит пользователям Binance, прошедшим проверку KYC, майнить BAB непосредственно на своих кошельках Binance.

Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао отметил, что SBT будут играть важную роль в том, как будут работать учетные данные Web3 в DeSoc, заявив:

"Это изменит то, как мы общаемся, поскольку технология блокчейн даст обществу больше полномочий определять взаимодействие сообществ на основе их полномочий или аффилированности".

Генеральный директор добавил, что Binance будет сотрудничать с сообществом для работы над новыми вариантами использования токена BAB, чтобы "развивать это революционное видение децентрализованного общества".

Новый токен запускается на фоне сообщений в Интернете, утверждающих, что криптобиржа Binance потеряла до 90% своих клиентов и миллиарды долларов после введения обязательной проверки KYC в августе 2021 года. Binance не сразу ответила на запрос Cointelegraph о комментарии.

Источник