👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Предложение о создании новой цепочки генезиса для Terra LUNA было принято: всего 65% избирателей проголосовали «за», 20% «воздержались» и 13% «против» с правом вето. Поэтому 27 мая в блоке 0 будет запущен новый блокчейн только для LUNA, а текущий токен LUNA будет переименован в LUNA Classic.

Новая цепочка не будет форком текущего блокчейна Terra; однако будет сделан снимок держателей токенов до и после атаки, чтобы раздать токены держателям Luna Classic. Система голосования, используемая в управлении блокчейном Terra, во время этого кризиса столкнулась с рядом проблем.

Тем не менее, окончательно принято решение относительно направления развития экосистемы. Многие проекты заявили о своей поддержке новой сети. В настоящее время неизвестно, что произойдет с унаследованной сетью в долгосрочной перспективе. Будут ли какие-то проекты продолжать основываться на Luna Classic? Будет ли когда-нибудь восстановлена ​​привязка ЕСН? Есть только предположения, но все внимание будет приковано к запуску нового токена LUNA 27 мая.

В соответствии с графиком распределения, изложенным в предложении, держателям устаревших токенов LUNA будут раздаваться новые токены. Однако всего за пять дней до окончания голосования Terra внесла в предложение следующие спорные изменения.

«Распределение держателей Luna перед атакой — для всех держателей с балансом снапшотов 10 000 Luna или меньше, 30% разблокировано при генезисе; 70% переданы в течение 2 лет после этого с 6-месячным обрывом. Это сделано для того, чтобы небольшие держатели Luna имели одинаковые начальные профили ликвидности.Это покроет 99,81% кошельков Luna, в то время как на моментальном снимке перед атакой будет представлено только 6,45% от общего количества Luna.

Распределение держателей UST после атаки – 20% → 15%. Это делается для того, чтобы распределение, связанное с депегированием, соответствовало исходному распределению стейкхолдеров (до атаки Luna). Сэкономленные 5% идут в общий фонд.

Увеличить начальное количество токенов: все начальные распределения токенов изменены с 15% до 30%, чтобы увеличить начальное количество токенов».

Эти поправки создают распределение токенов, описанное ниже:

  • Общий пул: 30%
  • 10% предназначено для разработчиков
  • Владельцы LUNA до атаки: 35% (различные графики разблокировки)
  • Владельцы aUST перед атакой: 10% — 500 000 китовых шапок (30 % разблокировано при генезисе)
  • Держатели LUNA после атаки: 10% (30% разблокированы при генезисе)
  • Владельцы UST после атаки: 15% (30% разблокировано при генезисе)

Около 17% экосистемы не проголосовали за предложение, но всего 13% проголосовали за вето, этого было бы недостаточно, чтобы помешать его принятию. По крайней мере, 33% голосов должны были бы отклонить предложение, чтобы оно провалилось. Поскольку этого не произошло и был достигнут кворум более 40%, голосование прошло, и можно начинать работу по настройке нового блокчейна.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник