Продолжающееся развертывание парачейна Polkadot представляет собой заключительную фазу запуска его многоцепочечной сегментированной архитектуры после тщательного тестирования, оптимизации и аудита, первоначально проведенного в тестовых сетях, таких как Rococo и canary network Kusama.

Первое свидетельство того, что парачейны Polkadot находятся в разработке, появилось в сентябре, когда Гэвин Вуд намекнул, что они «технологически готовы к запуску». Разумеется, в октябре за этим последовало предложение к Совету Polkadot открыть первые аукционы сетевых парачейновых слотов, которые позже были одобрены внутрисетевым управлением, что создало покупательское давление для DOT в преддверии запусков.

Аукционы разделены на партии, первая партия из пяти проводится еженедельно с 11 ноября. Затем 17 декабря проекты-победители будут выставлены на аукцион на период аренды до 20 октября 2023 года.

Анатомия парачейна

Парачейны - это настраиваемые блокчейны, привязанные к Relay Chain Polkadot на срок до 96 недель с возможностью продления. Каждый слот назначается механизмом аукциона свечей в цепочке, при этом успешные проекты блокируют облигацию в DOT на время аренды.

Команды Parachain могут финансировать свои аукционные заявки с помощью краудлоан-кампании сообщества, что позволяет им принимать взносы от держателей DOT и демонстрировать спрос на идею проекта. Участники Crowdloan получают свой DOT в конце срока аренды, а команды парачейнов могут выбрать вознаграждение собственным токеном своего проекта.

Аукционы и краудлоаны кардинально отличаются от предложений первоначальной монеты (ICO), обмена (IEO) или DEX (IDO), поскольку держатели не обязаны передавать контроль над своей DOT в обмен на токены проекта. Фактически, DOT фактически возвращается, если проекты проигрывают на аукционе; тем временем владельцы слотов возмещают спонсорам по истечении срока их аренды.

И еще одно ключевое отличие: проектные команды не могут использовать DOT по своему усмотрению или продавать его на рынке. Вместо этого они получают выгоду от доступа к дефицитным сетевым слотам, возможностям генерирования комиссий и запуску токенов парачейна.

Последствия на год вперед

Acala обеспечила себе первый парачейн-слот Polkadot, подняв облигацию в 32,5 миллиона DOT (что на тот момент составляло примерно 1,27 миллиарда долларов) от сообщества из более чем 81 000 пользователей.

Успех первого аукциона парачейнов ясно демонстрирует мощь и силу сообщества Polkadot, которое сплотилось, чтобы передать DOT выбранным ими предприятиям. Moonbeam, проигравшая Acala, в настоящее время является лучшей из остальных, обеспечив 35,8 млн DOT для второго слота.

Количество заблокированных токенов показывает, сколько участников инвестировано в успех проектов, по сравнению с более спекулятивной структурой других предложений. Это должно привести к большей подотчетности проектов, которые должны быстро выполнять свои заявки из-за строгого 96-недельного срока аренды.

Этот более здоровый баланс стимулов между участниками и проектами уже привел к участию более 205000 участников, причем больший вклад вносят через биржи, такие как Kraken и Binance.

Если предположить, что эта тенденция сохранится, к концу первой партии аукционов DOT на сумму от 4 до 4,5 миллиардов долларов, вероятно, будет заблокирован на почти два года, что снизит потенциальное давление продаж и циркулирующее предложение на рынке.

Это не только демонстрирует веру в Polkadot и DOT за тот период, но и стимулирует сотни тысяч сторонников стать активными пользователями экосистемы, поскольку это отвечает их интересам.

Поскольку ожидается, что рост участников будет продолжаться, сообщество Polkadot и его растущая экосистема, безусловно, будут одними из тех, за которыми стоит наблюдать в течение следующих 96 недель.

Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник