В мире "интересов" крайне важно, чтобы ни у кого не было монополии на истину.

Децентрализованные протоколы становятся все более популярными в качестве жизнеспособной альтернативы традиционным централизованным системам. Люди признают недостатки централизованных органов власти и принимают открытые, децентрализованные и недоверчивые системы. Однако, чтобы децентрализованные протоколы действительно были открытыми и прозрачными, необходима инфраструктура, которая поможет получить доступ к автономной информации в режиме реального времени без доверия.

Несомненно, мы живем в мире, где любой может просто поделиться ложной информацией и объявить ее правдой. Оракулы представляются решением дилеммы "инфраструктуры" зарождающейся децентрализованной сети. Оракулы - это необходимая инфраструктура блокчейна, которая облегчает коммуникацию между протоколами офлайн и он-чейн.

Оракулы необходимы для большинства децентрализованных протоколов, особенно для децентрализованных финансов. Протоколы децентрализованных финансов (DeFi) полагаются на сети Oracle для получения данных в реальном времени на цепочке и результатов на основе событий, поскольку блокчейн не имеет собственного способа доступа к данным за пределами самих цепочек, а децентрализованные приложения (DApps), такие как страховые продукты, алгоритмические стабильные монеты, финансовые деривативы и рынки предсказаний, должны функционировать бесперебойно.

Оракулы собирают реальные данные из внешних источников, такие как рыночные цены, погодные данные, данные о местоположении и курсы валют, и помещают их в блокчейн, позволяя смарт-контрактам действовать на их основе. Они могут даже предоставлять данные из разных цепочек.

Если протокол не децентрализован, оракулы часто представляют собой сторонние сервисы или функции приложения, с которыми пользователь взаимодействует вручную. Они не соответствуют понятию децентрализованных протоколов и по большей части являются централизованными. Централизованные оракулы можно легко контролировать и использовать в корыстных целях. Цель оракулов блокчейна - обеспечить многочисленные надежные источники данных для достижения полной децентрализации.

Для достижения этой цели блокчейн-оракулы сочетают криптографию и стимулы для создания систем, которые позволяют различным узлам достичь консенсуса в отношении общих данных. Однако это может привести к слабости децентрализованных протоколов. Манипуляции могут происходить при использовании обычных систем ценовых оракулов, и было несколько громких инцидентов, один из которых произошел, когда кредиторы на платформе DeFi Compound были ликвидированы на 103 миллиона долларов США из-за злонамеренного использования оракула. Неудачи 3AC, Celsius и BlockFi подчеркивают важность обеспечения реальной децентрализации как средства повышения прозрачности и доверия в финансовой системе.

В то время как медвежий рынок продолжает оказывать давление на криптовалюты и DeFi, для того чтобы DeFi выжила и процветала, необходимо наметить новый курс. Однако оракулы станут одной из самых мощных движущих сил этой эволюции.

Протокол Band является одним из децентрализованных протоколов Oracle, прокладывающих путь для будущего развития экосистемы Defi. Протокол Band предоставляет "курируемые сообществом" источники данных, которые операторы Dapp могут использовать для управления и курирования потоков данных, чтобы решить проблему оракула и обеспечить смарт-контракты достоверными потоками данных. Band получил много внимания с момента своего создания в 2018 году и хорошо известен как один из лучших децентрализованных оракулов в бизнесе.

Еще один протокол Oracle, о котором стоит упомянуть, - это протокол QED. QED - это децентрализованное оракловое решение нового поколения для сектора блокчейн. Компания 0rigin создала сильную экономическую модель под названием QED для связи различных блокчейнов, смарт-контрактов и внецепочечных источников данных. Оракул Delphi работает и функционирует уже более трех лет. QED - это проверенная в боях и испытанная итерация оракула Delphi.

Учитывая, что QED является первым решением Oracle, в котором рассматриваются технические и бизнес аспекты протоколов Oracle, оно имеет отличительное ценностное предложение. Кроме того, QED создал надежную экономическую модель, которая отличает его от других протоколов блокчейн, гарантируя точность реальных данных на цепочке.

Поскольку протокол QED не зависит от блокчейна, его можно масштабировать и интегрировать с любым открытым блокчейном. Что касается бизнеса, то QED внедрила финансово обоснованные механизмы регресса, позволяющие клиентам использовать внешнее обеспечение, которое она предоставила им в случае возникновения системных рисков. Наконец, очень важно помнить, что сеть QED никогда не использует токены системы в качестве залога, а всегда использует внешнее обеспечение.

Заключение

Централизация привела к многочисленным недостаткам в безопасности текущих протоколов Oracle и экосистемы DeFi в целом. В 2021 году хакеры украли около 1,3 миллиарда долларов из-за этого изъяна. Также были случаи, когда "централизованные" Оракулы приводили к расхождениям в рыночных ценах и данных на разных платформах. Мы видели, как протокол Venus был использован недобросовестными субъектами, что обошлось в 11 миллионов долларов, поскольку хакеры воспользовались колебаниями курсов Venus. Децентрализованные оракловые протоколы, такие как сети QED, являются будущим индустрии DeFi и помогут инвесторам во время нынешней фазы чрезмерной волатильности рынка и медвежьего рынка в криптовалютном пространстве.

Фото: Viktor SOLOMONIK on Unsplash

Источник