Polkadot, спящий гигант криптосферы, только что завершил свой самый продуктивный квартал на сегодняшний день. Пока взоры индустрии были сосредоточены на кровавой бойне, доминирующей в секторе кредитования и венчурного капитала, разработчики Polkadot спокойно отправляли сотни бесфорковых обновлений по своим цепочкам, основанным на субстрате, а Фонд Web3 Foundation раздавал десятки грантов.

Многосетевая сеть сейчас находится в полном здравии, поскольку начинается третий квартал, и новые парасейны регулярно присоединяются к ее главной ретрансляционной сети и сестринской сети Kusama. Если блокчейн блокчейнов, основанный доктором Гэвином Вудом, сможет сохранить этот импульс, Polkadot станет силой, с которой придется считаться, когда рынки начнут восстанавливаться и вернется эра "только вверх".

Цифры не лгут

Говоря афоризмом, только после отлива можно понять, кто активно строил. Недавний спад на рынке оставил многие криптопроекты без средств к существованию, без взлетной полосы, с которой можно было бы пережить то, что ждет впереди, и без вех заслуг, которые можно было бы отметить. Хотя Polkadot и Web3 Foundation (W3F), к счастью, обладают большими казначействами, которые хорошо управляются, одними деньгами процветающий блокчейн не создашь. Необходима ощутимая деятельность, которая подает признаки жизни. В этом отношении, судя по отчету за второй квартал, Polkadot нельзя обвинить в безделье.

Среди впечатляющих достижений Polkadot в своем отчете за второй квартал:

  • Фонд Web3 Foundation утвердил 400 грантов для помощи технологическим стартапам в создании новых блокчейнов
  • 1 400 ежемесячных активных разработчиков, что на 75% больше по сравнению с прошлым годом
  • Более 500 основных участников в репозиториях кода Polkadot и Substrate
  • 621 бесфорковое обновление на всех блокчейнах на основе субстрата, включая парачейны Polkadot и Kusama
  • В среднем 293 миллиона переводов DOT в месяц, по сравнению с 288 миллионами в первом квартале

Вместе взятые, эти статистические данные являются хорошим предзнаменованием того, куда Polkadot будет двигаться дальше. Возможно, одним из самых оптимистичных показателей для Polkadot является количество новых парасейнов, присоединяющихся к сети.

Распространение парашанов

Parachains.info предоставляет интересный снимок того, как развивается экосистема Polkadot. Всего в списке 175 проектов, 120 из которых строятся на Polkadot, а остальные - на Kusama. Аккуратная приборная панель позволяет отфильтровать эти проекты, чтобы определить, какие из них получили гранты W3F, находятся в мейннете, имеют токен и парачейн. 11% от общего объема DOT теперь заблокированы в парачайнах и крауд-кредитах, как и 22% KSM. Казначейство Polkadot профинансировало предложения на сумму более 1,4 миллиона DOT.

Прогресс Polkadot не остался незамеченным теми, кто занимается сбором данных о блокчейне. В отчете Мессари за второй квартал Polkadot отмечается: "Несмотря на жестокую макросреду, активность Polkadot на цепочке была последовательной квартал за кварталом. Во втором квартале 2022 года у Polkadot было примерно 435 000 пользователей".

Какими бы впечатляющими ни были эти цифры, настоящая проверка того, сможет ли Polkadot реализовать свой богатый потенциал, наступит в ближайшие месяцы. В настоящее время разрабатываются значительные улучшения и инновации, включая изменения в процессе управления Polkadot и более глубокую интеграцию протокола XCM (межцепочечный обмен сообщениями). В сочетании с запуском рынка субстратов, который упрощает развертывание блокчейнов Polkadot и Kusama, нам есть чего ждать. Polkadot уже добился больших успехов в привлечении разработчиков и проектов. Теперь пришло время пользователям последовать их примеру.

Источник