Председатель SEC Гэри Генслер объявил о внесении изменений в правила, регулирующие программу агентства по информированию о нарушениях.

Однако из-за недавних действий - в частности, иска SEC против Ripple - пользователи криптовалют назвали программу лицемерной.

Каковы изменения в программе для информаторов?

Программа информирования о нарушениях была создана в 2010 году и "значительно помогла" SEC в защите инвесторов, сказал Генслер.

SEC потратила около 1,3 миллиарда долларов на вознаграждение информаторов, которые предоставили информацию, использованную для принятия мер против "нарушителей закона о ценных бумагах".

"SEC использовала информацию информаторов, чтобы добиться санкций на сумму более 5 миллиардов долларов США от нарушителей закона о ценных бумагах, вернуть более 1,3 миллиарда долларов США пострадавшим инвесторам и присудить более 1,3 миллиарда долларов США информаторам за их заслуги".

SEC внесла две поправки в программу для информаторов. Первое изменение "расширит обстоятельства", при которых заявители могут получить выплаты. Второе касается полномочий SEC по рассмотрению и корректировке присуждаемой суммы.

"Это даст информаторам дополнительный комфорт, зная, что Комиссия не будет уменьшать размер вознаграждения в зависимости от их размера".

Ожидается, что поправки будут способствовать тому, чтобы информаторы заявляли о себе, сделав вознаграждение за информацию более вероятным и финансово выгодным.

Пользователи криптовалют обвиняют Генслера

Комментаторы в социальных сетях обрушились с критикой на Генслера и SEC, даже возобновив призывы к председателю уйти в отставку из-за его руководства агентством.

Общая тема касалась неудач агентства в защите инвесторов, в том числе от "голого шортинга" - незаконной практики шортинга актива без подтверждения его существования. Голый шортинг потенциально может манипулировать ценами в сторону понижения.

Влиятельный пользователь Twitter @CryptoBull2020 сделал еще один шаг вперед, призвав к созданию внутренней программы для разоблачителей, чтобы остановить предполагаемую коррупцию в SEC. В частности, @CryptoBull2020 упомянул обстоятельства, при которых XRP была несправедливо обвинена в нарушении законодательства о ценных бумагах, в чем были замешаны бывший директор Уильям Хинман и бывший председатель Джей Клейтон,

Вам нужна внутренняя программа по разоблачению, учитывая коррупцию вокруг Хинмана, Клейтона и Ethereum, а также ущерб, нанесенный инвесторам #XRP!

- CryptoBullXRP (@CryptoBull2020) 29 августа 2022 г.

В 2018 году Хинман выступил с речью, в которой назвал биткоин и Ethereum соответствующими требованиям регулирования ценных бумаг. Однако в ходе судебного разбирательства против Ripple Хинман пошел на попятную, заявив, что его комментарии были личным мнением и не должны были интерпретироваться как политика SEC.

Хинмана также обвиняют в связях с Ethereum через фирму Simpson Thacher, которая выплачивает ему солидную пенсию, - Ethereum Enterprise Alliance.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник