По сообщению Reuters, Индонезия стала последней азиатской страной, объявившей о намерении ввести налоговую схему для всех криптовалютных транзакций и подоходный налог на прирост капитала от таких инвестиций.

Индонезия решила взимать НДС в размере 0,1%, вычитаемый у источника, с каждой криптовалютной транзакции. Новый режим вступит в силу с 1 мая, сообщает Reuters со ссылкой на представителя государственной налоговой службы Хесту Йога Саксама.

Индонезия, Индия и криптовалюта

В связи с ростом популярности криптовалют и операций по торговле криптовалютами несколько стран по всему миру рассматривают возможность налогообложения и регулирования индустрии виртуальных активов.

Принятие криптовалюты в Индонезии значительно выросло после окончания пандемии: на конец 2021 года 11 миллионов индонезийцев владеют хотя бы одним цифровым активом.

Агентство по регулированию торговли товарными фьючерсами подсчитало, что в 2021 году общая стоимость криптовалютных транзакций на рынке товарных фьючерсов достигла 859,4 трлн рупий (59,8 млрд долларов). Это почти в 10 раз больше транзакций по сравнению с 2020 годом.

Индонезия — вторая азиатская страна, которая за последние недели ввела налогообложение криптоактивов. Индия также внедрила налоговую схему для криптовалюты, которая вступила в силу 1 апреля. После нескольких месяцев размышлений о том, следует ли запретить криптовалюту в Индии, правительство вместо этого решило ввести высокие налоги, а один политик заявил, что высокий налог призван отпугнуть населения от инвестиций в криптовалюту.

Для сравнения, налоги, которые будут взиматься с индонезийцев, будут гораздо более мягкими и более благоприятными для роста местного криптосектора.

Почему Индонезия облагает налогом криптовалюту

Страна в значительной степени поддерживает криптовалюту, и гражданам разрешено торговать и инвестировать по своему усмотрению. Однако правительство Индонезии запретило предприятиям принимать цифровые активы в качестве способов оплаты.

На брифинге для СМИ, где было объявлено о новых налогах, Саксама заявил, что:

Криптоактивы будут облагаться НДС, поскольку они являются товаром, определенным министерством торговли. Они не валюта.

НДС на криптовалюту намного ниже общего налога с продаж в стране в размере 11%, но подоходный налог на прирост капитала привязан к 0,1%, что совпадает с налогом на ценные бумаги — 0,1% от валовой стоимости сделки.

По словам Саксамы, новые налоги на криптоактивы предусмотрены налоговым законодательством, принятым в прошлом году. Однако отсутствие нормативно-правовой базы для криптографии остается серьезной проблемой.

Хотя введение налога подразумевает молчаливое одобрение со стороны правительства, отсутствие фактического регулирования и надзора может препятствовать развитию и внедрению криптовалюты в этих странах.

Источник